Posted 2 января 2022,, 02:17

Published 2 января 2022,, 02:17

Modified 23 февраля 2022,, 16:38

Updated 23 февраля 2022,, 16:38

Кот-путешественник и роды под бой курантов: топ милых новогодних историй из Омска

2 января 2022, 02:17
В канун Нового года чудеса случаются, в этом смогли убедиться герои наших трогательных и курьезных происшествий.

Кот-«маршрутчик»

Эта забавная история произошла в канун нового, 2018 года. О ней нам рассказал омич, работавший тогда водителем маршрутного такси № 120, ходившего из «Меги» в поселок Новоомский.

«Как-то в конце ноября сажусь в кабину, готовлюсь ехать, — рассказывает водитель.

Смотрю — кот, даже котенок. Пригрелся на сиденье в салоне, спит. Не стал его прогонять. Так он со мной отправился в первый рейс. А потом стал к нам со сменщиком как на работу приходить каждое утро. Почему выбрал нас, не знаю.

Пассажиры, кстати, на удивление очень хорошо отнеслись к нашему коту-„кондуктору". Кто погладит, кто сосиской угостит. Ни один человек не ругался, что он занимает место. Ну и котенок симпатичный оказался — рыжий, покладистый, никому не мешал».

А под Новый год один из пассажиров сфотографировал хвостатого путешественника и выложил пост про него в соцсетях.

«Я не смог удержаться, хотелось, чтобы все узнали про эту необычную историю, — объяснил Городу55 автор поста Иван Якурнов. — Больше я котика с тех пор не видел. Только потом узнал, что после публикации у него нашелся хозяин и настоящий дом».

Почти сразу после того, как рассказ о рыжем омском котике облетел соцсети, появились желающие его приютить. Сначала животное забрали сотрудницы «Меги», а после передали хозяину, который узнал своего сбежавшего питомца по фото.

«Приняли роды. Девочка!»

Эта маленькая омичка, видимо, решила, что ей просто необходимо отмечать день рождения на Новый год, и поспешила родиться на свет чуть раньше срока. Дело было несколько лет назад в Омске.

«Мы тогда работали еще по старому графику — сутки через трое. Как раз утром уже возвращались со смены. Немного не успели доехать до станции — говорят, примите последний вызов и поезжайте отдыхать уже. Ну и как всегда бывает по закону подлости, он и оказался самым сложным, — рассказывает Александр Воднев, работавший тогда водителем скорой. — Едем к беременной, у женщины вторые роды, проблем быть не должно. Она уже собрала все нужные вещи, готова к нашему приезду. Молодец! А со мной тогда работал совсем еще молодой фельдшер, роды он никогда еще в жизни не принимал и точно не хотел это делать в нашей «газели». Усадили беременную и ее мужа в салон, поехали. Через несколько минут стук в стеклянную перегородку. Открываем окошко — а там уже все началось. Фельдшер весь побелел, говорит: «Ты зачем легла, садись. Сейчас родишь ведь!» Но было уже поздно. Остановились, он осмотрел роженицу, уже головка малыша появилась. Говорит: «Саня, гони в роддом скорее!»

Включаю сирену, но можно было этого и не делать — женщина так громко кричала, что, кажется, перекрывала звук сирены. Еще через несколько минут перепуганный фельдшер уже держал на руках младенца. Шлепнул по попке, ребенок задышал и начал кричать. Девочка!».

Погасили долги многодетной мамы

Омская организация «Пища жизни» помогает тем, кому рассчитывать на помощь больше неоткуда. Ее сотрудники ежедневно спасают десятки жизней, готовя еду для бездомных людей. Особенно важна такая помощь в морозы, когда горячее питание необходимо.

Волонтерами там работают люди, которые и сами понимают, как иногда бывает сложно. Например, Наталья одна воспитывает троих детей, старший из которых — инвалид. На тот момент, когда случилась эта история, женщина недавно родила ребенка, осталась без мужа, работы и практически без денег. Семья существовала на пенсию по инвалидности, которую начисляли старшему сыну. Накопились большие долги за коммуналку. В канун Нового года мальчик разбил свою копилку и достал оттуда последние 150 рублей. Поскольку этих денег все равно ни на что бы не хватило, мама с сыном пожертвовали их на церковь.

Про эту страшную ситуацию рассказала на своей работе омичка Елена, которая помогала организации «Пища жизни». Руководитель этой женщины так проникся историей совершенно незнакомых ему людей, что решил откликнуться.

«Лена, поволонтерив в одно из воскресений, вдохновилась нашей деятельностью, рассказала об этом на работе. Начальник Владимир Васильевич, человек добрый и сострадательный, решил помочь Наталье и ее сыновьям, — рассказывает координатор «Пищи жизни» Марина Дегтерева. — Мы позвонили ей и спросили, верит ли она в Деда Мороза. Она без колебаний ответила, что да. «Ну тогда готовьтесь к подарку! Вам пришла помощь — 10 000 рублей».

От этой новости у нее просто пропал дар речи. Она растерялась, обрадовалась и засмущалась. Как всегда сказав, что, может, есть тот, кому еще хуже. Когда Лена перечислила ей деньги на карту, Наталья никак не могла прийти в себя. Счастью не было границ! Наталья позвонила Лене, нам и благодарила всех за участие в их судьбе. Она смогла погасить задолженность по квартплате».

С тех пор прошло пять лет. Ее младший сынок Семен подрос. Наталья вышла на работу, в семье все хорошо. Женщина теперь сама стала волонтером «Пищи жизни» и помогает тем, кто сейчас попал в беду.

Хоккеист «Авангарда» стал Дедом Морозом, чтобы порадовать тяжелобольных детей

Онкологическое заболевание — это страшно даже для взрослых. Такой диагноз для малышей и их родителей часто становится настоящим испытанием. Медики стараются сделать все, чтобы маленькие пациенты как можно быстрее выздоровели и забыли обо всем случившемся, как о страшном сне. Но, к сожалению, каждый год есть малыши, которым приходится встречать Новый год в больнице. Чтобы хоть как-то поднять им настроение, игроки омского «Авангарда» на несколько часов перевоплощаются из хоккеистов в волшебников и устраивают для детей праздник.

В этом году роль Деда Мороза примерил нападающий Семен Асташевский. Вместе с символом омской команды Ястребом они побывали в гематологическом отделении Областной детской клинической больницы, передали детям подарки от «Авангарда» и поделились хорошим настроением.

Праздник в детском доме

Также сотрудники омского клуба побывали в детском доме № 4. Нутрициолог Хоккейной академии «Авангарда» Дарья Дудко преподает юным «ястребам» основы сбалансированного питания. Она устроила праздничное чаепитие для малышей, которые остались на Новый год без близких, и рассказала о вредных и полезных продуктах.

«Здорово, что появилась возможность рассказать ребятам все то же самое, что мы рассказываем нашим спортсменам! — говорит Дарья Дудко. — На первой встрече мы поговорили про воду. Всего я хотела бы провести для ребят четыре занятия: про белки, жиры и углеводы. Для того чтобы у них полностью сложилась картинка, из чего состоит еда, для чего она им нужна и как построить здоровый рацион».

Детям неожиданный праздник и внимание, судя по всему, понравились.

«Было очень интересно! — поделилась впечатлениями воспитанница детского дома № 4 Сати Ортман. —

Запомнилось, почему не надо покупать газировку, почему нужно пить воду. Также то, что у всех нас есть зависимости в еде, которые нужно принимать в себе. Не запрещать, но стараться есть вредное меньше.

Будет здорово, если такие занятия пройдут еще, это очень полезная информация. Спасибо Дарье и Академии за подаренные знания и эмоции!»

Спасение друга

Эта история произошла в канун 2014 года. О ней нам рассказал скромный омский таксист, который ни за что не захотел афишировать свое имя. Вот его история:

«До Нового года осталось меньше часа. Звонит друг детства. Говорит: „Выручай. Впервые еду отмечать Новый год со своей девушкой и ее родителями. Понадеялся, что успею к ним вовремя. Но вообще не могу выехать — нет ни одной машины“. Я в тот момент только каким-то чудом был еще трезвый. В общем, домчал его вовремя — из Старого Кировска к „Рубину“. И даже успел вернуться обратно, домой зашел как раз под бой курантов. Друг, кстати, женился на той девушке, и они уже 8 лет счастливо живут в браке».

Снова поверили в Деда Мороза

Омский социальный центр «Рябинушка» уже пять лет подряд устраивает праздники с доставкой на дом для тех, кто ждет этого удивительного события практически весь год. Даже одинокие пенсионеры, к которым приходят такие гости, начинают верить и в Деда Мороза, и в новогодние чудеса.

Также ожившие сказочные персонажи радуют тяжелобольных детей, которые никогда не смогут ходить.

«Ярослав ждал Деда Мороза уже за неделю до его прихода, готовился. А когда увидел гостей, был так счастлив! Я даже прослезилась от такой его искренней радости. Для нас такие события нечастые и из-за этого еще более ценные», — рассказывает мама особенного мальчика Елена Распопина.

"