Posted 25 июня 2015,, 03:58

Published 25 июня 2015,, 03:58

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Масса нарушений выявлена в ПАТП, где числился разбившийся автобус

25 июня 2015, 03:58
Трагедия в регионе.

Ход расследования уголовных дел по фату ДТП, в котором погибли 16 человек, взят на особый контроль прокуратурой Омской области.


На данный момент установлено, что вчера, 25 июня на дороге Омск-Кормиловка автобус с пассажирами по невыясненным причинам выехал на встречную полосу, где столкнулся с КамАЗом, груженным кирпичами.

Известно, что погибло 16 человек, 11- госпитализированы с травмами разной степени тяжести.


Возбуждено два уголовных дела по статьям «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц», сообщает прокуратура.


На особом контроле прокуратуры и ход расследования аварии, произошедшей также 24 июня на трассе Тюмень-Омск, в которой погибли 7 человек.


Также организована проверка автотранспортных предприятий, занимающихся перевозкой пассажиров.


Так, сегодня, 25 июня в 4:30 полицейские провели внеплановую проверку ПАТП, которому принадлежал автобус.



Основными предметами проверки стали условия выпуска автобусов на маршрут, их техническое состояние, а также медицинский осмотр водителей перед рейсом. Полицейские выявили ряд неисправностей и некоторых других проблем, при которых эксплуатация транспорта запрещена. 9 автобусов не допустили до выхода на маршрут, сообщает пресс-служба УМВД по Омской области.


К административной ответственности привлечены ответственные за эксплуатацию транспорта и водители автобусов.



Проверка продолжается. Полицейские посетят и другие ПАТП города.


Сегодня в регионе объявлен день траура по погибшим в ужасных автокатастрофах. В связи с этими страшными событиями на всех государственных учреждениях Омска приспущены флаги.



"