Posted 22 апреля 2015,, 16:56

Published 22 апреля 2015,, 16:56

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

В России недалеко от Плесецка упала ракета. Кто запустил – неизвестно

22 апреля 2015, 16:56
Неудачный старт экспериментальной ракеты-носителя.

В семи километрах от Плесецка произошло падение ракеты, запущенной ранее со стартовой площадки космодрома. В настоящее время на месте падения работают специалисты.

О неудачном пуске ракеты-носителя сообщает пресс-служба правительства Архангельской области. Отмечается, что угрозы для местного населения нет, режим ЧС не введен.

На космодроме Плесецк 22 апреля в районе 11 часов утра при запуске твердотопливной экспериментальной ракеты-носителя со специальной аппаратурой на борту произошла нештатная ситуация, которая привела к падению ракеты. Отмечается, что взрыва и пожара на месте падения не было.

Местные силы МЧС и гражданской защиты были приведены в полную готовность, но их вмешательства не потребовалось. Ракета-носитель упала в семи километрах от стартовой площадки, на территории космодрома.

Агентство ТАСС уточняет, что падение произошло после того, как ракета начала отклоняться от заданной траектории полета. Запуск производился одним из предприятий оборонно-промышленного комплекса России. Вес ракеты составил 9,6 тонн.

В пресс-службе Ракетных войск стратегического назначения агентству ТАСС дополнительной информации о запуске ракеты не предоставили. В Московском институте теплотехники, занимающемся разработкой ракет на твердом топливе, сообщили, что пусков с Плесецка в ближайшие сутки запланировано не было.

Пока в точности не известно, кто именно осуществлял испытательный запуск ракеты, потерпевшей крушение сегодня у космодрома Плесецк.


Фото: иллюстрация

"