Posted 14 апреля 2015,, 04:43

Published 14 апреля 2015,, 04:43

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

Омич взорвал четыре квартиры девятиэтажки - многомиллионный ущерб

14 апреля 2015, 04:43
Поврежден и припаркованный во дворе автомобиль.

В Омске житель одной из девятиэтажек в результате неосторожности, проявленной в обращении с газовым оборудованием, спровоцировал сильнейший взрыв. В результате этого были повреждены четыре квартиры и припаркованный во дворе дома автомобиль. Инцидент произошел в конце прошлого года, сейчас уголовное дело в отношении этого мужчины направлено в суд.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Омской области, 43-летний Николай Х. обвиняется в уничтожении или повреждении чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности.


Установлено, что в ночь с 13 на 14 декабря прошлого года Х., находясь в своей квартире, расположенной на 9 (последнем) этаже многоквартирного дома на улице Коммунальная в городе Омске, оставил открытыми газовый кран, соединяющий трубу подачи газа с одной из конфорок плиты, после чего лег спать в соседней комнате. В результате непрерывной работы газового оборудования произошла утечка сжиженного углеводородного газа из дозирующих отверстий газовой конфорки.

Около 5 часов утра 14 декабря Николай Х. прошел на кухню квартиры, повернул рычаг крана включения одной из конфорок плиты, отчего возникла искра от автоматического электророзжига и взрывное горение сжиженного углеводородного газа.

От взрывной волны были разрушены 4 квартиры дома, а также поврежден припаркованный во дворе дома автомобиль.

На ликвидацию разрушений и восстановление помещений из муниципального бюджета было выделено более 6 миллионов рублей, стоимость ремонтных работ транспортного средства превысила 100 тысяч рублей.

Вину в совершении преступления Х. полностью признал. Его автомобиль стоимостью более 600 тысяч рублей арестован.


Фото: иллюстрация

"