Posted 5 октября 2020,, 12:45

Published 5 октября 2020,, 12:45

Modified 23 февраля 2022,, 15:21

Updated 23 февраля 2022,, 15:21

Омич потратил 1.5 млн рублей на оформление мнимого наследства из Африки

Омич потратил 1.5 млн рублей на оформление мнимого наследства из Африки

5 октября 2020, 12:45
Фото: Медиахолдинг1Mi
Омский пенсионер лишился всех своих накоплений, поверив анонимному письму на электронную почту. Мужчина перевел 1.5 млн рублей неизвестному, желая получить многомиллионное наследство от родственника из Африки, рассказали в пресс-службе омской полиции.

Омич рассказал полицейским, что около года назад на его электронную почту пришло письмо, в котором сообщалось о смерти его далекого африканского родственника. Других наследников у него не осталось, и пенсионер стал единственным, кто может получить в наследство 11 млн долларов США. Но чтобы получить их, нужно заплатить $9 тыс, чтобы получить крупную сумму.

Никто из близких омича никогда не слышал о загадочном родственнике, но омича это не остановило. Все письма были написаны на английском языке и маркированы гербом Тоголезской Республики. Чтобы понять, что написано в сообщениях, омич воспользовался услугами переводчика.

Автор письма предложил омичу помочь с оформлением наследства, но услуга будет платной. Он указал реквизиты, куда нужно было перевести деньги, а после того, как омич перевел неизвестному около 1.5 млн рублей, собеседник перестал выходить на связь. Только после этого пенсионер понял, что пора обратиться в полицию.

"