Posted 5 сентября 2016,, 08:35

Published 5 сентября 2016,, 08:35

Modified 3 августа 2022,, 23:45

Updated 3 августа 2022,, 23:45

Мать и сын задохнулись угарным газом, виновен директор омской УК

5 сентября 2016, 08:35
Вынесен приговор суда.

В Омском регионе вынесен обвинительный приговор в отношении директора управляющей компании, признанного виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В результате действий обвиненного погибли два человека.

Ночью 25 октября 2015 года в одной из квартир из-за работы газового водонагревателя скопился угарный газ, не имеющий характерного запаха. На тот момент в квартире находилось двое жильцов - 31-летняя женщина и ее шестилетний сын, задохнулись оба, сообщал портал Gorod55 ранее.

По данным следствия, рассмотренным в суде, на момент происшествия 42-летний Виктор Свириденко занимал должность директора ООО "ЦентрЖилСервис и отвечал за качественное содержание общего имущества многоквартирного дома в Калачинске. Свириденко не организовал плановую проверку состояния вентиляционных каналов. Образовавшийся засор вентиляционного канала в названной выше квартире затруднил нормативный воздухообмен.

Свириденко вину не признает. По его словам, от жильцов не поступало жалоб на проблемы с вентиляцией, а значит и необходимости в проверке и прочистке вентиляционных каналов не было. По нормативам подобные работы должны проводиться каждые три года. По решению суда обвиняемый будет лишен свободы на четыре года в ИК общего режима.

По материалам пресс-службы Следственного управления СК РФ по Омской области.

Фото: иллюстрация

"