Posted 31 августа 2015,, 06:06

Published 31 августа 2015,, 06:06

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

Новый виток санкций против России: остались без конфет

31 августа 2015, 06:06
Подключилась Украина.

Киев 30 августа приостановил ввоз импортной продукции кондитерской компании "Конти-Рус", зарегистрированной в Курске. По факту проведенной проверки, опубликованы официальные результаты на сайте СБУ.

Минэкономразвития Украины применило к ЗАО "Конти-Рус", который зарегистрирован в Курске, специальную санкцию в виде временного приостановления внешнеэкономической деятельности, пишет Российская газета. Поводом, по мнению Киева, послужило нарушение кондитерской компанией закона о безопасности и качестве пищевых продуктов, выявленные "Всеукраинским государственным центром стандартизации, метрологии, сертификации и защиты прав потребителей". Данный факт был установлен в ходе проверки, инициированной СБУ.

Согласно статьям Закона о безопасности, на территорию Украины запрещен ввоз пищевого продовольствия, являющегося опасным для здоровья, непригодными к употреблению, неправильно маркированными или не соответствующего техническим регламентам или санитарным мероприятиям страны.

По сообщения пресс-службы «Конти-Рус», уровень контроля качества и стандартизации на фабрике соответствует мировым стандартам, а продукция импортируется в страны Европы и США.

"Конти" является крупнейшим холдингом Украины по производству кондитерских изделий. Группа компаний объединяет пять кондитерских фабрик, две из которых находятся в ДНР и сейчас не работают. 70% товарооборота "Конти" приходится на производство, находящееся на территории Курска. 10% импорта холдинга приходится на Украину.

Не исключено, что данные санкции вызваны российским запретом от 29 июля 2013 года на импорт кондитерских изделий украинской торговой марки Roshen, производимых с нарушениями требований к качеству и безопасности.

"