Posted 27 апреля 2020,, 07:00

Published 27 апреля 2020,, 07:00

Modified 23 февраля 2022,, 14:19

Updated 23 февраля 2022,, 14:19

Торговые центры Омска. Кто пошел навстречу мелкому бизнесу с арендой

Торговые центры Омска. Кто пошел навстречу мелкому бизнесу с арендой

27 апреля 2020, 07:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Рейтинг торговых комплексов города.

Омский малый бизнес, арендующий помещения в торговых центрах и вынужденный не работать из-за коронавируса, бьет тревогу. Подошло время платить за аренду, а денег нет. В такой ситуации предприниматели обращаются к владельцам ТЦ с просьбами о снижении платежей. Кто-то идет навстречу, а кто-то требует полного расчета, причем вперед.

Город55 составил рейтинг крупнейших торговых комплексов города, которые вошли в положение своих арендаторов и снизили или отменили арендные платежи на период пандемии.

Для начала мы разослали информационные запросы в ТЦ Омска: намерены ли они в ближайшее время пересматривать условия договора с арендаторами. Отправив более десятка писем, ответ мы получили только от двух торговых комплексов: ТЦ «Мега» и ТЦ «Омский». Все остальные проигнорировали наш запрос.

Тогда, чтобы сформировать рейтинг ТЦ, мы обратились к предпринимателям. Тем самым, которые снимают площади в крупных комплексах под свои магазины. Оказалось, что это организованная группа омского малого бизнеса. У них свой чат, объединяющий около 300 человек. Пока нет своей общественной организации, но, видимо, скоро появится.

Мы опросили более десятка предпринимателей из разных ТЦ и на основании их рассказов сформировали список наиболее благожелательных по отношению к малому бизнесу торговых центров и тех, кого чужие трудности мало волнуют.

Надо сказать, мы понимаем и владельцев ТЦ: им также в период самоизоляции приходится несладко. Однако предполагаем, что у них, в отличие от большинства арендаторов, все-таки имеется какая-то подушка безопасности, к тому же крупные продуктовые супермаркеты, которые есть в каждом ТЦ, продолжают работать.

Позиция арендаторов

Неделю назад более двух сотен омских предпринимателей, арендующих площади в торговых центрах, обратились с письмом к губернатору Омской области с просьбой освободить их от налоговых и арендных платежей.

По словам предпринимателей, особый режим самоизоляции поставил под угрозу их сферу деятельности. Возможности работать дистанционно у многих нет, но арендную плату пока никто не отменял. Кроме того, у многих есть наемные работники, которым надо платить зарплату, также у микробизнеса имеются разного рода кредиты. В сложившихся условиях, считает бизнес, одномоментно могут разориться сотни предпринимателей.

«Такие меры, как отсрочка по уплате налогов, особенно аренды, недостаточны для сохранения наших предприятий. Эти выплаты просим отменить, иначе малый бизнес не сможет существовать!

Хотим отметить, что каждая неделя простоя помимо прямых убытков приводит и к удлинению сроков последующего восстановления нормальной работы. Большая часть предпринимателей несет на себе и кредитную нагрузку, но чтобы получить отсрочку и не платить штрафы, нужны документы, которые на сегодня не существуют», — пишут в письме предприниматели.

В дальнейшем представители омского малого бизнеса просят освободить их от уплаты налогов за время вынужденного простоя и снизить налоговые ставки по упрощенке. Также в списке просьб — введение кредитных каникул сроком до шести месяцев и признание режима самоизоляции форс-мажором.

Позиция торговых центров

В свою очередь владельцы крупнейших омских ТЦ также обратились с письмом к губернатору. Управляющие более 40 торговых комплексов города представили свой пакет предложений по поддержке бизнеса.

«Изучив ситуацию по другим регионам, мы обращаемся к вам с предложением незамедлительных мер, которые позволят сохранить торговую инфраструктуру в функционирующем состоянии и поддержать как предпринимателей-арендодателей, так и арендаторов», — отмечают авторы письма.

Среди конкретных мер, которые помогли бы облегчить ситуацию, предлагается внести сферу управления собственным или арендованным имуществом в перечень отраслей, в наибольшей степени пострадавших от пандемии.

Также расширить список организаций, которым разрешено работать на территории торговых комплексов (сейчас в омских ТЦ могут работать только продуктовые магазины — ред.), добавить объекты розничной торговли, реализующие непродовольственные товары первой необходимости, и пункты выдачи онлайн-заказов.

Кто отменил аренду или предоставил скидки

Стоит отметить, что ситуация с предоставлением льгот арендаторам торговых центров в Омске постоянно меняется. По данным на 23 апреля, в городе не берут арендную плату три торговых центраТК «Континент», ТЦ «Каскад» и ТЦ «Мега». Управляющие этих комплексов с апреля отменили все арендные платежи.

«Ingka Centres не взимает арендную плату и сервисный сбор с тех арендаторов, которые закрылись в период пандемии в соответствии с выполнением требований органов власти. Мы внимательно следим за развитием ситуации и работаем над комплексом мер, которые позволят нам поддержать бизнес наших арендаторов в это непростое время», — сообщили Городу55 в пресс-службе группы Ingka — владельца торговых центров «Мега».

Аналогичным образом поступили владельцы ТК «Континент» и ТЦ «Каскад». Копия письма с разъяснениями предоставлена в редакцию предпринимателями, арендующими площади в «Континенте».

«Несмотря на то, что мы несем расходы на сохранность вашего имущества, содержание системы пожарной безопасности, несмотря на выставленные нам счета за коммунальные услуги, которые мы оплатили за апрель, нами принято решение не выставлять вам арендные платежи.

В случае продления дествия распоряжения губернатора Омской области на май 2020 года арендная плата вам также выставляться не будет. Арендная плата будет выставлена с момента открытия торгового центра», — сообщила арендаторам генеральный директор ТЦ «Континент» Надежда Колчина.

Два других торговых комплекса, ТК «Маяк» и ТК «Казачья слобода», сократили платежи избирательно — отменили аренду, но оставили коммуналку.

«В „Маяке“ мне устно ответили, что аренда снижена, что возьмут только коммунальные платежи. На „Казачьей слободе“ сказали тоже самое. Единственное, что слегка настораживает, что нет письменного соглашения. Я долго работаю в этих ТЦ, у меня нет оснований не доверять, но, понимая, в какой ситуации находятся ТЦ, немного напрягает, что нет письменного соглашения, дополнения к договору. Если вдруг их прижмут или не пойдут им навстречу, они будут вынуждены напрячь меня. Для меня как для бизнеса это смертельно опасно», — говорит предприниматель Татьяна.

Следующая группа торговых центров пошла на частичное сокращение арендной платы для своих арендаторов, предоставив различные скидки. Наибольшие льготы ввела управляющая компания ТК «Ольга».

«Да, нам идут навстречу. Получается, что дают скидку 75% от аренды. За апрель то же самое», — сказала предприниматель Светлана. Ее слова подтвердила другой арендатор: «В ТК „Ольга“ мы оплачиваем только 25% от арендной платы».

В МФК «Миллениум» и ТК «Амурский» аренду снизили вполовину.

«Я работаю в ТК „Амурский“. Мы платим за месяц вперед, — говорит предприниматель Екатерина. — За апрель нам никто не собирается пересчитывать. За май нам сказали принести 50%. У нас 1000 рублей квадратный метр, сюда входит и „коммуналка“. Но я считаю, что и 50% — это очень много. Сейчас мы заплатим последние деньги, что накопила, а потом не знаю. У нас потребуют аренду в мае за июнь, а неизвестно, выйдем в июне или нет. Если такая ситуация будет, наверное, расторгну договор».

«Миллениум» разослал арендаторам уведомления со следующим содержанием: «Сообщаем, что сумма арендной платы, оплаченная вами за апрель, будет учтена следующим образом: 50% — в счет оплаты аренды за апрель 2020 года, 50% переносится на следующий оплачиваемый период. О вышеуказанных изменениях будет составлено дополнительное соглашение. Об итоговом размере арендной платы за май 2020 года сообщим дополнительно».

Кто оставил арендную плату

Эту группу торговых центров мы разделили на две части — те, кто предоставляет какие-то льготы при сохранении арендных платежей, и те, кто категорически против каких-либо поблажек арендаторам.

К примеру, в торговом центре «Омский» арендную плату оставили, но предложили рассрочку. Как пояснила в ответе на запрос Города55 генеральный директор ТЦ «Омский» Светлана Студеникина, пока они не готовы дать четкий ответ о дальнейшем взаимодействии с арендаторами и конкретных условиях пересмотра существующих договоров аренды.

«ООО СП ТЦ „Омскийна сегодняшний день не может в полном объеме оценить, какие меры в отношении арендаторов им реально могут быть реализованы, поскольку неизвестно, на какой период времени деятельность торговых центров будет приостановлена. Арендаторам было направлено предложение предоставления отсрочки, рассрочки либо снижения платежа. Естественно, никакие штрафные санкции и пени, способные возникнуть в период самоизоляции, к арендаторам применять не планируется. При этом основную массу арендаторов такой вариант предоставления отсрочки или рассрочки платежа не устраивает», — сказала руководитель ТЦ.

Аналогичные условия озвучили для предпринимателей, арендующих площади в подземных переходах. Арендодателем в данном случае выступает городская администрация, а именно БУ г. Омска «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства».

«Сказали так, я разговаривала с Галиной Зурнаджан (директор БУ г. Омска „Эксплуатация объектов внешнего благоустройства“ — ред.), она мне сказала четко, что освобождения от аренды не будет. Налог я своевременно оплатила, а аренда у меня очень большая — свыше 40 тыс рублей. Сказали, что рассрочку можно сделать до октября-месяца. А техобслуживание (2 тыс рублей), охрана (6 тыс рублей) и какая-то электроэнергия — надо заплатить. В общем, тысяч 10 надо искать где-то», — рассказала предприниматель Ирина.

Не торопятся предоставлять льготы для арендаторов в «Доме быта» на Герцена и в ТК «Товарная галерея на Рождественского», бывшем «Летуре». Как сообщила редакции одна из предпринимательниц, арендующих помещения в «Доме быта», в администрации ей ответили, что пока ничего сказать не могут.

«Они ждут реакцию, какие им снизят налоги, платежи. В зависимости от этого они и нам сделают поблажки. У меня настрой такой, что если в ближайшее время не откроют, то буду закрываться. Я аренду пока не платила, жду, что скажут. Нас резко закрыли 28 марта, ждем. Мы платим 1500 рублей за квадратный метр, даже если снизят до 200-300 рублей, это будет 5 тыс рублей. Я их откуда-то должна взять. Сейчас откроемся, людям нужен будет летний товар, а мы на него не заработали».

Почти такой же ответ предпринимателям дают и в управляющей компании «Товарной галереи».

«Вчера была у директора. Он сказал, что вопрос решается, пока ничего неизвестно. Вот его весь ответ. Мы платим вперед. Мы проплатили за апрель, когда не работали. По идее, 20 апреля мы должны были заплатить за май, но ничего не платили. Не из чего платить. Директор сказал: как только правительство решит по поводу скидок для ТЦ, они нас сразу же оповестят. Руками разводят. Он сказал, что-то будет, а что — он сам не знает», — говорит предприниматель ТК «Товарная галерея на Рождественского» Марина.

«Сегодня сказали в администрации, что апрель, скорее всего, оставляем как есть. А последующие месяцы, за май, говорят, вы готовы 30% заплатить? Отвечаю: конечно, нет, они же у меня не лежат в тумбочке. Пока никаких других новостей нет», — рассказывает другой арендатор ТК «Товарная галерея».

Наряду с этим, по словам арендаторов, ни на какие уступки не идут владельцы двух омских торговых комплексов — Центра торговли «Планета дом» и рынка «Торговый город».

«Вчера (22 апреля — ред.) я разговаривала с контролером „Торгового города“ по поводу аренды. Аренду они на данный момент не убрали, но сказали так: если есть возможность, то можете оплатить 50% или 100%. Они сказали, что не убрали аренду потому, что направили письмо городу, но город им до сих пор ответа не дал. Вот такой ответ получили. Аренда не снята с нас. Коммунальные услуги также нужно платить, вот так ответили. Мы не хотим потерять свою работу. Мы просим о помощи. Чтобы нас не сбрасывали со счетов. Не скидывали в утиль. Мы также исправно платили налоги и еще принесем пользу городу, но мы не олигархи, не крутые бизнесмены», — говорит предприниматель Наталья, работающая на территории рынка «Торговый город».

А наиболее сложные отношения, как выяснилось, у малого бизнеса с арендодателем «Планета дом».

«У меня второй большой магазин в «Планете дом», на Дмитриева. Там категорически отказывают, — рассказывает предприниматель Ирина. — Мы сегодня планируем встретиться с юристами, писать заявление. Говорят, платите полностью сумму. Потом перешли — платите 50%.

Они звонят нам по-отдельности и давят. Заставляют платить и за апрель, и за май. Люди в отчаянии, некоторые говорят: мы будем пикет возле администрации устраивать».

В заключение

Ключевой вопрос — стоит ли ожидать послаблений с арендной платой от тех торговых центров, которые не пошли на уступки своим арендаторам. Пока на него ответа нет.

Микробизнес, арендующий площади, полагает, что для того, чтобы торговые центры активно пошли им навстречу, ситуация должна быть признана форс-мажором. Власти вместо этого предлагают меры поддержки наиболее пострадавших отраслей, однако владельцы ТЦ считают их недостаточными.

Между тем вполне вероятно, что те из арендодателей, кто сегодня категорически против отмены аренды за простой, в ближайшее время все-таки пойдут навстречу своим партнерам по бизнесу. Как стало известно, правительство Омской области готовит второй пакет мер поддержки бизнеса, в котором могут быть учтены предложения владельцев омских ТЦ.

"