Posted 23 октября 2015,, 06:34

Published 23 октября 2015,, 06:34

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

Россияне отдали больше 50 миллиардов. Боятся за свою жизнь

23 октября 2015, 06:34
Раскошелились добровольно.

Россияне активнее стали вкладывать деньги в страхование жизни. Об этом стало известно на конференции «Страхование в зеркале СМИ», прошедшей накануне.

За шесть месяцев текущего года граждане нашей страны на 14,6% увеличили вложения в страхование жизни, заключив со специализированными компаниями договоры на сумму 52,2 миллиарда рублей. В среднем каждый россиянин заплатил в 7 раз больше по сравнению с 2014 годом и отдал 755 рублей. Данная тенденция, по мнению специалистов, свидетельствует не столько о росте заботы о личном состоянии, сколько о желании поддержать будущее, сообщает «Российская газета».

Основным двигателем данного сегмента за последние пять лет послужил рост кредитования населения с дополнительной услугой страхования заемщика. Однако в конце 2014 года и начале 2015 года ситуация изменилась в негативную сторону в связи с нестабильной экономической ситуацией в стране.

Однако вырос объем инвестиционного и накопительного страхования, так как данные программы не только страхуют жизнь и здоровье, но и позволяют сохранять средства, приумножая их. Срок договоров по данному виду страхования заключается на 10 лет, при этом взносы совершаются клиентами раз в полгода или год. Полученные денежные средства страховая компания инвестирует, а после истечения срока договора отдает клиенту на руки определенную сумму. В случае смерти застрахованного лица премия выплачивается родственникам с дополнительной компенсацией. Накопительное страхование за пять лет выросло почти в три раза, а инвестиционное — в восемнадцать раз.

При этом, несмотря на хороший потенциал на российском рынке, специалисты отмечают отсутствие развития сегмента рискового страхования жизни от несчастных случаев. Тем не менее появляется ряд новых продуктов, таких как страхование от критических заболеваний или на случай, если человеку потребуется лечение за границей. До конца года прогнозируется дальнейший рост страхования жизни примерно еще на 5-10%.

За указанный период увеличилось и число недобросовестных клиентов, причиняющих увечья целенаправленно или фальсифицирующих документы для получения страховых выплат на сумму около 1,5 миллиарда рублей. При этом одним из последствий роста числа мошенничеств является рост тарифов и увеличение сроков выплаты страховых сумм.


Фото: иллюстрация

"