Posted 19 ноября 2020,, 12:25

Published 19 ноября 2020,, 12:25

Modified 23 февраля 2022,, 15:15

Updated 23 февраля 2022,, 15:15

иллюстрация

Депутаты Горсовета приняли очередные правки в бюджет Омска на 2020 год

19 ноября 2020, 12:25
Фото: Медиахолдинг 1MI
иллюстрация
Члены комитета по финансово-бюджетным вопросам Омского городского Совета рассмотрели проект правок в бюджет Омска на текущий год. В казну города дополнительно поступят 330.6 млн рублей, деньги уже пущены в оборот.

По словам и.о. главы департамента финансов и контроля Омска Ольги Илютиковой, за счет поступлений из вышестоящих бюджетов доходы городской казны на текущий год предлагается увеличить на 330.6 млн рублей, а расходы – на 356 млн рублей. Почти половина всех средств будет направлена на бесплатное горячее питание для омских младшеклассников.

«Сумма финансирования составляет 161.5 млн рублей. Также на выплаты педагогам допобразования, согласно майским указам президента Путина, будет выделено еще 15 млн рублей. Еще 15.6 млн рублей будут реализованы в качестве выплат педагогам за классное руководство, а 12.7 млн рублей – на устройства противопожарной безопасности в образовательных учреждениях, точнее, на их ремонт и покупку новых», - отметила Илютикова.

Еще порядка 210 тыс. рублей будут направлены на компенсацию проезда омским школьникам, которые учатся в гимназии №88. Дело в том, что здание образовательного учреждения признано аварийным и принимать детей не имеет права. Поэтому ученики гимназции вынуждены ездить в школу № 43.

На поддержку малого предпринимательства будет выделено 1.8 млн рублей, на поддержку «Тепловой компании» - 60 млн рублей, а на муниципальные пассажирские предприятия будет направлено 11.2 млн рублей (возмещение недополученных из-за пандемии коронавируса доходов). В это же время 10.8 млн рублей дополнительно будут направлены на содержание дорог, в то время как 25 млн рублей – на дорожную разметку и новые светофоры.

Еще 24 млн рублей власти запланировали на создание и обустройство контейнерных площадок для накопления твердых коммунальных отходов. На уборку мусора и выплату заработных плат сотрудникам «Комбината специальных услуг» в администрации города предусмотрели 11 млн рублей.

Последняя статья расходов показалась депутатам необоснованной. Против ее включения в итоговый документ об изменении бюджета Омска выступил депутат Сергей Дроздов.

«У нас не хватает денег в бюджете на уборку школ, это я знаю. У меня ребенок там учится. А что происходит в КСУ? Я вот не знаю. Давайте так смотреть – дети сейчас вышли с каникул. Если мы все сейчас поторопимся, то успеем эти деньги с КСУ направить на уборку школ. Давайте честно – сейчас уже зима, никто на кладбища не ходит. И ходить не будет. А в школах деньги нужны прямо сейчас», - отметил Дроздов.

Илютикова пояснила, что выделение денег на противоэпидемиологические мероприятия должны иметь под собой четкое обоснование, так как выделяются сверх дефицита бюджета. При это она напомнила, что ранее на ту же противовирусную обработку омских школ ранее суммарно было выделено 54 млн рублей.

Согласился с Дроздовым его коллега Иван Ивченко. Он отметил, что в зимний период снег на кладбищах практически не убирается, так как этим занимаются родственники покойных. За копку могил, по сведениям депутата, платят они же.

«На самом деле не в первый раз уже обсуждаем КСУ и его проблемы. Нужно в ближайшем будущем заняться этим конкретно, потому что есть риск, что уже совсем скоро предприятие превратится в черную дыру, которая только и будет вытягивать деньги из бюджета. А доходы предприятия упали из-за того, что изменилось федеральное законодательство», - напомнил депутатам Дмитрий Лицкевич.

Первый вице-спикер Горсовета Юрий Тетянников уточнил у чиновников, какова кредиторская задолженность у «Комбината специальных услуг». Оказалось, что она равняется 11 млн рублей, и предприятие старается гасить ее за счет предпринимательской деятельности. Однако собственных средств на уборку закрытых кладбищ у КСУ уже не хватает.

Рассмотрение закончилось решением принять изменения в бюджете Омска в первом чтении и в целом, однако депутаты настояли на том, чтобы мэрия Омска перевала 11 млн рублей, запланированных на КСУ, на проведение мероприятий по противодействию коронавирусной инфекции в школах.

"