Posted 17 ноября 2020,, 09:24

Published 17 ноября 2020,, 09:24

Modified 23 февраля 2022,, 15:10

Updated 23 февраля 2022,, 15:10

иллюстрация

Горсовет в очередной раз рассмотрел проект бюджета Омска на 2021 год

17 ноября 2020, 09:24
Фото: Медиахолдинг 1Mi
иллюстрация
На заседании комитета по муниципальной собственности Омского городского Совета состоялось очередное обсуждение проекта бюджета Омска на 2021 год. Ранее проект главного финансового документа города уже обсудили на других комитетах Горсовета.

Докладчиком по вопросу выступила и. о. директора департамента финансов и контроля администрации Омска Ольга Илютикова. Она отметила, что проект главного финансового документа города носит максимально реалистичный и сбалансированный характер. Чиновница заверила депутатов, что, в первую очередь, бюджет будет иметь социальную направленность.

По словам чиновницы, одним из ярких отличий бюджета Омска 2021 года от бюджета на 2020 год, станет немного другая структура поступления налоговых доходов в бюджет. Так, с 2021 года предприниматели перестают платить единый налог на вмененный доход.

«В октябре этого года губернатор Александр Бурков подписал распоряжение об увеличении муниципальным образованиям норматива отчислений по налогу, взымаемому по упрощенной системе налогообложения, с 15% до 25%. Данная поддержка будет работать как компенсация и должна будет покрыть все убытки от отмены ЕНВД», - отметил Илютикова.

После непродолжительных обсуждений депутаты рекомендовали принять на пленарном заседании Омского городского Совета бюджет Омска на 2021 год в первом чтении. Итоги рассмотрения вопроса подвел руководитель комитета по муниципальной собственности Максим Астафьев.

«Довольно быстро и оперативно отработали, наверно, потомоу что все приложили достаточно усилий, грамотно выражали свое мнение и оперативно голосовали. Мы сегодня рекомендовали Омскому городскому Совету принять бюджет в первом чтении, так как в наше непростое время пандемии бюджет имеет большую социальную направленность», - отметил депутат.

По словам Астафьева, озвученные чиновниками показатели бюджета на будущий год вселяют уверенность, что город не остановится в своем развитии и продолжит улучшать качество жизни омичей.

«Когда будем рассматривать бюджет во втором чтении, тогда уже начнется конкретный и дательный разбор всех отдельных статей расходов и доходов. Сейчас же самое выжное – принять бюджет города, что мы и рекомендовали сделать», - резюмировал Астафьев.

Напомним, параметры бюджета на 2021 год звучат так: 19.669 млрд рублей — доходы, 20.736 млрд рублей — расходы. Дефицит бюджета составит 1.067 млрд рублей, или 9.45% от собственных доходов бюджета, что, по словам Илютиковой, соответствует предельно допустимому значению. Чиновница пояснила, что увеличение бюджетных расходов на 1 млрд рублей по сравнению с предыдущим проектом главного финансового документа города связано не только с мерами поддержки, одобренными губернатором Омской области.

"