Posted 13 ноября 2020,, 10:09

Published 13 ноября 2020,, 10:09

Modified 23 февраля 2022,, 15:06

Updated 23 февраля 2022,, 15:06

иллюстрация

Проект бюджета Омска на 2021 год прошел через процедуру публичных слушаний

13 ноября 2020, 10:09
Фото: Медиахолдинг 1MI
иллюстрация
В Омском городском Совете прошли публичные слушания по поводу утверждения проекта бюджета муниципалитета на 2021 год. Депутаты Горсовета и омичи высказали свои предложения по проекту главного финансового документа города.

По словам и. о. директора департамента финансов и контроля Ольги Илютиковой, расходная часть бюджета равняется 20.736 млрд рублей. Из них 4.782 млрд рублей будут направлены на благоустройство, содержание и развитие городской инфраструктуры. Самая же внушительная трата бюджета — поддержание сети из более чем 400 муниципальных учреждений. На это будет потрачено почти 13.5 млрд рублей.

Доходы Омска в 2021 году прогнозируются на отметке в 19.669 млрд рублей. Из них 8.375 млрд рублей составят безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов, еще 8.4 млрд рублей составят налоговые доходы. Неналоговые доходы прогнозируются на уровне 3 млрд рублей.

Доходы городского бюджета в следующем году запланированы в размере 19.669 млрд рублей, рассказала и. о. директора департамента финансов и контроля Ольга Илютикова. В их структуре 42%, или 8.396 млрд рублей, составляют налоговые доходы и почти 3 млрд рублей — неналоговые (15%). Еще 43%, или 8.375 млрд рублей — безвозмездные поступления из областного и федерального бюджетов.

«Хотел бы акцентировать внимание слушателей на отчетах Контрольно-счетной палаты. Она выдала заключение, в котором провела анализ бюджета по годам, что очень удобно. Единственное, о чем нужно говорить — нужно внести корректировку по предложению мэра Омска. А именно внести 1 млрд рублей как средства, выделяемые областным правительством», — отметил Юрий Федотов.

Омичка Ольга Храмцова задала вопрос о помощи населению в борьбе с коронавирусной инфекцией, а конкретно — о выдаче масок и других средств индивидуальной защиты мэрией Омска. Оказалось, что у городских властей просто нет таких полномочий.

«На сегодняшний день законодательство обязывает осуществлять меры по противодействию распространению коронавирусной инфекции на учредителей юридических лиц. Отметим, что администрация Омска выделяет деньги на защитные средства для работников муниципальных служб и организаций, в первую очередь школ, учреждений культуры и спорта. На это выделено в 2020 году 61 млн рублей. В 2021 году также будут выделены средства на это», — отметила Илютикова.

Вслед за ними выступил депутат Алексей Ложкин. Он обратил внимание участников публичных слушаний на финансирование физической культуры и спорта в Омске. По его словам, расходы по данной статье сокращаются практически на 20% — с 573 млн рублей до 463 млн рублей.

В качестве аргументации своей позиции Ложкин привел несостоявшуюся закупку спортивной экипировки для восходящей звезды омского биатлона Антона Малиновского. По словам депутата, на всю необходимую для занятий биатлоном экипировку (лыжи, винтовка, набор снарядов) требуется 1.5 млн рублей.

«Парень — неоднократный чемпион юниорских соревнований, с такими показателями, если ему помочь, он попадет в сборную России, попадет на Олимпиаду. Это наши кадры, таких людей надо поддерживать. Надо пересмотреть вопрос финансирования перспективных спортсменов», — отметил Ложкин.

Затронул депутат и бедственное состояние ДОСААФ России по Омской области. По его словам, на территории учреждения расположен один из немногих тиров, пригодных для тренировки спортивных стрелков. Однако его состояние вызывает у депутата тревогу, так как в помещениях, по словам Ложкина, очень холодно и некомфортно.

«Если брать те суммы, которые изначально планировались в бюджете на 2020 год, и сейчас, в текущей редакции бюджета на 2021 год, то окажется, что финансирование этой статьи расходов в 2021 году выше, чем в 2020 году. Это связано с тем, что в этом году были дополнительные расходы, связанные с ремонтом стадиона „Красная звезда“. Поэтому с уровнем 2020 года на конкретно физическую культуру и спорт у нас запланировано плюс 15 млн рублей по сравнению с этим годом», — ответила депутату Илютикова.

Взял слово и депутат Алексей Саяпин. Он отметил, что бюджет Омской области на 2021 год сформирован как бездефицитный, что пока является для Омска недостижимым уровнем.

«Обслуживание нашего муниципального долга, несмотря на его большой размер, проходит комфортно. Сейчас идет тенденция к уменьшению расходов на обслуживание муниципального долга, это хорошо. Но есть вопрос к потере налога на единый вмененный доход. Предприниматели сами еще не знают, на какую систему налогообложения им переходить, а это может негативно сказаться на наполняемости городского бюджета», — отметил Саяпин.

Депутат высказал предложение, согласно которому следует попросить налоговую службу разослать предпринимателям письма с требованием определиться с типом налогообложения — перейти на упрощенную или патентную систему.

«Другой вопрос касается налога на имущество, он рассчитывается из кадастровой оценки земли. Большинство предпринимателей стараются снизить этот налог. Я считаю, что нам нужно сформировать единое конкурентное поле для представителей одной сферы. Чтобы гостиницы, например, стояли на территориях с назначением, допустим, ОД-1 [общественно-деловая — прим. ред.], чтобы все находились в одинаковых условиях», — предложил депутат.

И. о. директора департамента финансов и контроля Ольга Илютикова пояснила, что на сегодняшний бюджет Омска на основе ЕНВД [единый налог на вмененный доход — прим. ред.] пополняют 14 тысяч налогоплательщиков.

«Конечно, уже по результатам первого полугодия 2021 года можно будет прогнозировать, как это скажется на получении налоговых доходов администрацией Омска. Естественно, все эти налогоплательщики должны будут определиться в добровольном порядке, как именно им будет начисляться налог. Но нам нужно ждать хотя бы первых результатов», — отметила Илютикова.

После всех обсуждений председатель финансово-бюджетного комитета и данного заседания публичных слушаний Юрий Федотов отметил, что все предложения депутатов, чиновников и омичей поступят на рассмотрение в комитет по финансово-бюджетным вопросам, заседание которого состоится 19 ноября 2020 года.

"