Posted 12 ноября 2020,, 11:18

Published 12 ноября 2020,, 11:18

Modified 23 февраля 2022,, 15:05

Updated 23 февраля 2022,, 15:05

иллюстрация

Омские депутаты обсудили судьбу неиспользуемых помещений муниципалитета

12 ноября 2020, 11:18
Фото: Медиахолдинг 1MI
иллюстрация
Депутаты Омского городского Совета на заседании комитета по вопросам экономического развития заслушали отчет директора департамента имущественных отношений Омска Дмитрия Махини о планах городской администрации Омска по использованию невостребованных помещений.

По словам Махини, сейчас мэрия Омска предоставляет в аренду 63 тыс кв. м различных нежилых помещений. Невостребованными у бизнеса остаются еще 206 объектов суммарной площадью порядка 60 тыс кв. м. Основными способами вовлечения бизнеса в дело использования нежилых помещений до сих пор являются их продажа, сдача в аренду, безвозмездное пользование и концессию.

«За 2020 год было проведено несколько аукционов по аренде 48 лотов. Было заключено 9 договоров аренды на стоимость 121 тыс рублей в месяц. 173 нежилых помещения планируется передать в аренду, сейчас ведется процесс по актуализации информации о них — уточняются размеры, готовятся документы, проводятся экспертизы состояния», — отметил глава депимущества.

У депутатов Омского городского Совета по ходу обсуждения информации администрации города возникло несколько вопросов.

«В документах говорится, что 296 объектов в городе подлежит ликвидации. Кто этим будет заниматься, когда и на какие деньги?» — задал вопрос депутат Алексей Ложкин.

В ответ чиновник пояснил, что основная работа по сносу и сохранению имущества от снесенных строений будет возложена на БУ «Центр содержания и хранения имущества». По словам Махини, снос 206 объектов будет произведен в 2021 году.

«По финансовым тратам сейчас говорить сложно, так как все зависит от размеров и состояния объектов, площади земельного участка. Но если говорить в среднем, то один объект можно снести за 1 миллион рублей», — пояснил Махиня.

Депутат Инна Гомолко спросила, какая судьба ожидает недостроенный бассейн в поселке Крутая Горка. В ответ на это Махиня рассказал, что бассейн попал во все необходимые списки, в том числе объектов на продажу и концессию. Однако у предпринимателей не возникло желания приобрести объект.

Также в ходе обсуждения выяснилось, что в городе есть несколько десятков неиспользуемых помещений. Махиня пояснил, что администрация уже давно сформировала практику — передавать такие помещения в безвозмездное пользование различным НКО и общественным организациям. Те, в свою очередь, проводят за собственные деньги ремонт помещений и оплачивают коммунальные услуги, которые в ином случае легли бы нагрузкой на бюджет Омска.

Депутат Дмитрий Лицкевич узнал, есть ли в регионе примеры успешного государственно-частного партнерства — одного из форматов предоставления нежилых помещений бизнесу. По его словам, такая форма сотрудничества используется федеральным Минспорта.

«Таких примеров на моей памяти, наверно, нет не только в регионе, но и в России, я их просто не знаю. Дело в том, что федеральный закон о государственно-частном партнерстве сейчас очень сложный и требует большой доработки. В Омске по этой программе пытались реализовать здание ДК им. Козицкого, но ни одной заявки не поступило», — возразил Махиня.

Также депутаты отметили, что администрации города необходимо усилить работу в рамках реализации и использования небольших помещений.

«Понятно, что администрация делает свое дело. Есть, действительно, неиспользуемые помещения, которые предлагаются бизнесу, большие и потенциально хорошие объекты. Но есть и вторая ситуация — часть объектов сдается в аренду кусками, остаются неиспользуемые маленькие помещения, которые мы вынуждены либо оплачивать, „коммуналку“ ту же, например, или продавать за бесценок», — отметил Юрий Козловский.

Резюмировал обсуждение вице-спикер Омского городского Совета Виталий Путинцев. По его словам, не нужно принимать необдуманных решений, а необходимо посмотреть на то, какой план по борьбе с «лоскутной» продажей помещений составит мэрия Омска.

«Считаю, что мы получили много информации, но не стоит делать какие-то скоропалительные выводы. Пускай депимущества Омска составит план по продаже таких вот кусочков помещений. И да, я правда считаю, что некоторые из них нужно продавать», — сказал Путинцев.

В итоге обсуждения депутаты приняли информацию департамента имущественных отношений Омска к сведению и попросили ведомство составить план по продаже маленьких помещений, не приносящих городскому бюджету ничего, кроме убытков.

"