Posted 3 сентября 2020,, 11:56

Published 3 сентября 2020,, 11:56

Modified 3 апреля 2022,, 20:08

Updated 3 апреля 2022,, 20:08

Топ арбитражных дел августа: казахстанские миллиардеры и городские дорожники

3 сентября 2020, 11:56
В Арбитражный суд Омской области за август 2020 года поступило 1025 исковых заявлений. Суммарные требования в рамках 5 самых крупных дел превысили 200 млн рублей.

1-е место: ООО «НК «Магистраль» против Антона Баландина

Иск о признании омского предпринимателя Антона Баландина банкротом и взыскании с него 77 млн рублей подан в Арбитражный суд региона 27 августа 2020 года. Заявителем выступает компания из Екатеринбурга «Магистраль», занимающаяся торговлей лесоматериалами и строительными принадлежностями.

Компания принадлежит свердловскому предпринимателю Сергею Девяшину. Помимо «Магистрали», он владеет половиной фирмы ЗАО «ПКФ «Сатурн-2001» (занимается бурением скважин) и ООО «Транспортная компания «Байкал» (зарабатывает на перевозках строительных материалов и оборудования).

Омский предприниматель Антон Баландин руководит ООО «СтройКомплектПоставка», расположенным в г. Новый Уренгой Ямало-Ненецкого АО. Компания была зарегистрирована в 2013 году, а уже в мае 2017 года была признана банкротом. Юрлицо занимается торговлей различными видами топлива.

2-е место: Федеральная налоговая служба против ООО «Деловой центр «Бизнес-Сити»

Фискальное ведомство обратилось в Арбитражный суд Омской области 11 августа 2020 года. По мнению налоговиков, «Деловой центр «Бизнес-Сити» является несостоятельной организацией и банкротом. ФНС требует с компании 52 млн рублей.

Фирму, как и строительную компанию ООО «Сибирь-Инвест», возглавляет казахстанский предприниматель Гани Жиренов. Принадлежат обе фирмы казахстанской компании «Азия Центрум Капитал», которая контролируется рядом местных бизнесменов, так или иначе связанных с местным олигархом и миллиардером Булатом Утемуратовым.

Обе компании Гани Жиренова занимаются строительством жилых зданий.

3-е место: ООО «Русмар» против УДХБ Омска

Иск о взыскании с Управления дорожного хозяйства и благоустройства 43.1 млн рублей поступил 13 августа 2020 года. Дело попало в категорию «прочее». К производству оно не принято, так как «Русмар» не подал вместе с заявлением все необходимые документы, однако у него еще осталось время до 10 сентября.

Вероятно, иск связан с основной деятельностью компании «Русмар» — торговлей различными видами топлива. Фирма принадлежит предпринимателю Игорю Левшене. Ранее он владел фирмой со схожим названием «Сибмар», однако в 2011 году продал ее Ивану Пономареву, который спустя два года ее ликвидировал.

4-е место: ООО «Строительная компания «СтройТрансГрупп» против АО «ЯмалТрансСтрой»

Исковое заявление поступило в Арбитражный суд Омской области 11 августа 2020 года. Местная строительная компания «СтройТрансГрупп» под руководством Игоря Мажукина требует с фирмы из Ямало-Ненецкого АО 40 млн рублей. Дело попало в категорию «прочее».

Омская компания «СтройТрансГрупп» принадлежит четырем предпринимателям — Владимиру Дилю, Евгению Замятину, Виктору Гапченко и Игорю Мажукину. Им принадлежит целая семья предприятий «СтройТрансГрупп» — одноименное ООО, строительная компания, и московское представительство, занимающееся строительством мостов.

«ЯмалТрансСтрой» расположена в ЯНАО, однако, несмотря на ямальскую прописку, фактически принадлежит москвичам — Игорю и Григорию Нак, а также Александру Мягкову. Компания занимается строительством автодорог и магистралей. Прошедший год можно назвать для компании крайне успешным: выручка составила 11.4 млрд рублей, чистая прибыль — 158.4 млн рублей.

Компании ранее судились между собой — «СтройТрансГрупп» уже отсудила у ямальской фирмы несколько миллионов рублей во время предыдущих процессов. Чаще всего омичи доказывали в суде, что партнеры с Ямала не платят по договорам поставки.

5-е место: ООО «Комбит Инжиниринг» против АО «Газпромнефть-ОНПЗ»

Конкурсный управляющий ООО «Комбит Инжиниринг» Оксана Землякова обратилась в Арбитражный суд Омской области с иском на 36.1 млн рублей к Омскому нефтеперерабатывающему заводу. Заявление зарегистрировано судом 17 августа 2020 года.

Московское ООО «Комбит Инжиниринг» принадлежит бизнесмену Сергею Уголькову. Фирма занимается созданием и поставкой измерительного оборудования для предприятий нефтегазового комплекса РФ. В октябре 2018 года компания признана банкротом.

Вероятно, иск связан с поставкой измерительного оборудования из Москвы. Заявление оставлено без движения, у «Комбит Инжиниринг» есть еще время до 8 сентября 2020 года, чтобы предоставить суду необходимые документы.

"