Posted 2 сентября 2015,, 11:15

Published 2 сентября 2015,, 11:15

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

В Россию возвращаются продуктовые талоны и льготные обеды

2 сентября 2015, 11:15
Бесплатное питание для Россиян.

Многие россияне вскоре смогут вспомнить о советских временах. В 2016 году малоимущие граждане получат карты на приобретение продуктов из потребительского минимума.

Министерство промышленности и торговли России планирует внедрить в стране систему адресной продовольственной помощи, реализуемую в двух направлениях: продуктовые карты и бесплатные обеды, сообщает Российская Газета.

Обладателям карт государство будет ежемесячно предоставлять целевые денежные средства в виде бонусов или баллов, объем которых зависит от прожиточного минимума в регионе. Воспользоваться нововведением можно будет на рынках и в магазинах, участвующих во всероссийской программе, при покупке свежих скоропортящихся продуктов, а именно молочной и мясной продукции, овощей и фруктов отечественного производства, утвержденных в списке Минпрома РФ.

Получить бесплатный или льготный обед в рамках социального питания россияне смогут в местах общественного питания, в том числе и на предприятиях.

Получать помощь смогут семьи, чей доход ниже прожиточного минимума. Величина ассигнований определяется по специальной формуле, утвержденной министерством. Также сами граждане смогут подключиться к программе софинансирования, перечисляя на карту личные денежные средства, тогда государство добавит дополнительно 30-50 % от вложений.

Для получения карты гражданин должен обратиться с заявкой в отделения уполномоченного органа исполнительной власти и пройти соответствующую проверку документов. При соответствии требованиям программы выдается электронная платежная (продуктовая) карта или используется уже имеющаяся банковская карточка. Для пресечения иждивенчества для безработных трудоспособных граждан предусмотрена обязанность трудоустройства в определенные сроки.

Данная программа призвана частично компенсировать затраты малоимущего населения на продовольствие за счет средств региональных и федерального бюджетов. Цель проекта не накормить голодающих, а дать возможность приобрести свежие, качественные продукты по доступной цене, улучшив свой рацион, отмечает замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Кроме того данное нововведение позволит поддержать российских производителей, путем не только стимулирования спроса на отечественные продукты питания, но и открывая новую нишу на рынке.


Фото: иллюстрация

"