Posted 19 сентября 2017,, 09:45

Published 19 сентября 2017,, 09:45

Modified 1 апреля 2022,, 15:04

Updated 1 апреля 2022,, 15:04

Самый многострадальный театр Омска: 12 лет каторги, 480 млн бюджетных денег

19 сентября 2017, 09:45
Откроется ли «Галерка» в этом году?

Омский драматический театр «Галерка» открывает новый, 28-й, театральный сезон спектаклем «Провинциалка». Первый показ состоится на сцене Дома актера 22 сентября.

Сегодня, 19 сентября, художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств РФ Владимир Витько в омском Союзе журналистов подвел итоги прошедшего, 27-го, сезона и поделился творческими планами на следующий сезон.

Омский театр «Галерка», по словам начальника управления культуры и искусства регионального минкульта Натальи Беда, является старейшим театром города и области со своими традициями. Чиновница уверена, что следующий год станет переломным годом в работе и деятельности «Галерки». «Это, действительно, многострадальный и сложный проект. Главное, чтобы был результат, и я думаю, что результат получится отличным. Отрадно, что наш старейший театр, один из основных театров города и области, открывает свой сезон, не нарушая традиций классических произведений, замечательным спектаклем «Провинциалка», и вообще большим проектом «Тургениана», - сказала Н. Беда.

Затянувшаяся реконструкция здания театра вносит коррективы в работу труппы, но никоим образом не влияет на сам процесс деятельности культурного объекта, хотя и доставляет некоторые неудобства. Как отметил художественный руководитель театра «Галерка» Владимир Витько, уже на протяжении почти 12-ти лет труппа работает «с колес».

«Можно сказать, что мы работаем с колес. В нормальном стационарном театре существует такая градация: базовые (стационарные) и выездные спектакли. Стационарные спектакли – это ежедневная работа в театре, кроме выходного дня – понедельника, а выездные спектакли – это необычайная редкость, гастроли - недельку-две-полторы. А наша жизнь сложена таким образом, что у нас нет стационарных спектаклей, мы играем только выездные спектакли. Вот, например, сегодня зашел в Дом актера, вижу, что ребята выгрузили в очередной раз декорации для спектакля, который будет открывать новый сезон, потом они поднимают все эти декорации на сцену через зрительный зал и фойе второго этажа, потом придут актеры, начнутся репетиции, а затем снова нужно все вывезти оттуда, иногда работа заканчивается около 4 утра. И это продолжается уже почти 12 лет. Несмотря на всю эту каторжную жизнь, о которой мы стараемся даже и не думать, чтобы не сойти с ума, в прошлом сезоне мы поставили 6 премьер, 240 спектаклей в Омске, Омской области, Ноябрьске и Сургуте, 43500 зрителей посмотрели нас на различных площадках», - сказал Витько.

Напомним, о реконструкции омского театра «Галерка» власти объявили в апреле 2014 года, уже летом того же года планировалось составить проектно-сметную документацию и непосредственно объявить конкурс на реконструкцию. При этом на строительство «Галерки» еще в конце 2013 года из федерального бюджета было выделено 300 миллионов рублей. По информации минкульта Омской области, «новое здание в стиле русский модерн будет оснащено удобными гримерками, репетиционным залом и звуковой студией». Кроме этого, театр должен увеличить площадь почти в 3 раза, а новый зрительный зал вместит сразу 300 человек. Тогда же указывалась и примерная дата сдачи объекта в эксплуатацию – 2015 год.

В 2015 году подсчитана общая сумма реконструкции «Галерки» - смета на 460 миллионов рублей.

Январь 2016 года: сумма контракта все та же 460,5 миллионов рублей300 миллионов из федерального бюджета, 160,5 миллионов рублей из регионального бюджета. Но сроки сдачи объекта несколько сдвинуты – август 2016 года.

И только в конце 2016 года региональный минстрой отчитался: «К активным работам приступили в 2013 году, общая стоимость – 452 миллиона рублей. На 2016 год предусмотрено 134 миллиона рублей, из них освоено 84 миллиона рублей, остальные будут освоены до конца года. В 2017 году планируется закончить работы в здании и в октябре ввести в эксплуатацию».

Далее весной 2017 года, в Омск с рабочим визитом прибыл премьер-министр Дмитрий Медведев и принял решение дополнительно выделить из резервного фонда Правительства России еще 137 миллионов для омской «Галерки».

По информации пресс-службы регионального минстроя, которую ИА «Город55» предоставили сегодня, 19 сентября, общая стоимость контракта по реконструкции омского театра «Галерка» составляет порядка 480 миллионов рублей.

...

В рамках пресс-конференции худрук «Галерки» Владимир Витько выказал надежду, что уже в ноябре-декабре обновленный театр распахнет двери для своих зрителей и прокомментировал: «Вы не представляете, какая жизнь начнется! Наша каторга закончится, а мы, в свою очередь, готовы работать, работать и еще раз работать».

Кроме этого, Витько поделился секретом, что на обновленную сцену театра «Галерка» в первую очередь планируется пригласить столичный театр. «С Юрием Мефодьевичем Соломиным (прим. художественный руководитель Малого театра) у нас есть договор о дружбе и сотрудничестве, поэтому надеемся, что наша договоренность о выступлении актеров Малого театра на сцене Галерки останется в силе».

По словам Витько, с Соломиным уже обговорена и постановка – спектакль «Горячее сердце», но омский худрук все же переживает, что из-за неопределенности по дате открытия «Галерки» могут возникнуть проблемы со столичным театром: «Ведь это просто так все не делается, театр проектирует свою работу на 2 года вперед, и может так случиться, что в тот момент, когда в Омске откроется Галерка, Малый будет на гастролях где-нибудь в Чите».

Но кроме московских гостей, актеры театра во главе с Витько приготовили омичам-театралам массу новых сюрпризов, конкурсов, постановок, спектаклей, которые будут сыграны уже на собственной сцене, сцене Омского драматического театра «Галерка».

Планы театра «Галерка» 28-го театрального сезона:

22 сентября – открытие сезона, 18.30 в Доме актера, Спектакль «Провинциалка» И.С. Тургенев (1 акт «Провинциалка», 2 акт «Вечер в Сорренто»)

Старт проект «Тургениана»

200-летие драматурга Александра Васильевича Сухово-Кобылина

Выставка. Квест. Спектакль «Свадьба Кречинского» 7 октября 2017 года в Доме актера в 17.00

Гастроли в рамках Федеральной программы «Большие гастроли для детей и молодежи» в городе Улан-Удэ

Запуск нового красивого современного сайта с собственной системой продажи билетов

Открытие нового здания

"