Posted 4 августа 2016,, 03:35

Published 4 августа 2016,, 03:35

Modified 3 августа 2022,, 23:46

Updated 3 августа 2022,, 23:46

300-летие Омска: шествие на площади, открытие собора, Флора

4 августа 2016, 03:35
Последние приготовления.

Генеральная репетиция

Накануне, 3 августа, омичи, проходящие мимо Соборной площади, могли наблюдать идущую полным ходом подготовку к мероприятиям, посвященным 300-летию Омска. На перекрытой от движения машин площадке собралось больше сотни человек. Организаторы расставляли людей в колонну, указывая им направление для ходьбы, рядом маршировали курсанты в форме и работали строители.





Затем началась генеральная репетиция шествия. Заиграла маршевая музыка и колона направилась по указанной траектории, периодически останавливаясь для выполнения танцевальных движений, взмахов имитированными флагами и оттачивания определенных моментов.



Напомним, 6 августа, в 11:45 на Соборной площади состоится торжественное открытие празднования Дня города «Сила прошлого — в истории, сила будущего – в нас!» В 12:30 пройдет театрализованное шествие колонн администраций округов города «Пульс эпох звучит в тебе, любимый Омск, ты — отражение России!», парад духовых оркестров «Фанфары над Иртышом» начнется в 13:30, а в 14:00 начнется международный фестиваль городов Прииртышья «Иртыша связующая нить».

Воскресенский собор

В финальной стадии находятся работы по благоустройству территории и наружного облика Воскресенского собора. К 3-му августа полностью убрали ограждения, завершают облицовочные работы, укладывают асфальт и пешеходные дорожки вокруг собора.


Ранее сообщалось, что работу по внутренней отделки планируется завершить до конца 2016 года, но открытие Воскресенского собора «Святыня Омской крепости» пройдет 5 августа в 12:00.

Флора

Подготовка к традиционной ежегодной выставке «Флора -2016» в самом разгаре, мероприятие откроется только 5 августа, но в Выставочном сквере ежеминутно вырастают различные клумбы, новые экспозиции и многое другое. Многие омичи не дожидаются официального открытия и уже сейчас фотографируются с будущими выставочными экспонатами.



Напомним, что ранее мини-выставки зеленого строительства, цветоводства и садоводства проводились в каждом из округов города, а 5 августа в Выставочном и Воскресенском скверах состоится официальное открытие общегородской «Флоры 2016».

Фото Юлии Лукашенко


"