Posted 2 ноября 2020,, 11:30

Published 2 ноября 2020,, 11:30

Modified 23 февраля 2022,, 15:54

Updated 23 февраля 2022,, 15:54

Омские художницы запустили «бар-автомат» с фем-музыкой

2 ноября 2020, 11:30
В онлайн-автомате, стилизованном под 90-е, можно послушать музыку современных женских коллективов. Также есть печатная версия — зин, в котором опубликованы интервью с участницами групп.

Проект запустили омские художницы из группы «Наденька» и их подруга Дарья Орлова. Это сборник творчества неформальных женских групп под названием «Бар «Музыкальный автомат».

«Мы выбрали именно такую форму для проекта, вдохновившись музыкальными аппаратами из 90х, которые еще сохранились в небольших окраинных барах. Нам хотелось рассказать, в первую очередь, именно о фем/квир/рок коллективах, которые живут и работают в регионах, или начинали в небольших городах. У таких команд меньше возможностей быть увиденными, а нам хотелось самим погрузиться в тему и рассказать другим, сделав это в веселой бодрой форме», — рассказывают художницы.

Ссылки на проект доступны в инстаграме «Наденьки».

«Зин/застолье/караоке/песенник/поваренная книга — это результат исследования, построенного на гормональных связях и личных симпатиях. „Наденька“ и Дарья обращались прежде всего к подругам, подругам подруг, знакомым подруг, к тем, чью музыку они любят и слушают. Двенадцать групп из разных городов России и Украины рассказали про свой опыт, поделились рецептами любимых напитков и текстами песен. Все эти коллективы так или иначе работают с женскими или квир темами, но осмысляют это по-разному», — говорится в анонсе.

«Наденька» — творческое объединение художниц, которое зародилось в Омске. Группа известна вышивками феминистского содержания и инсталляциями о положении женщин в обществе. Работы художниц выставлялись на Триеннале современного российского искусства в музее «GARAGE», музее «Искусство Омска», галерее «Левая нога» и др.

"