Posted 31 марта 2015,, 12:09

Published 31 марта 2015,, 12:09

Modified 4 августа 2022,, 20:46

Updated 4 августа 2022,, 20:46

Иртыш опасен для омичей – ремонт мостов, обследование береговой линии

31 марта 2015, 12:09
Противопаводковые мероприятия.

Спасатели провели объезд проблемных территорий береговой линии Иртыша. Особое внимание уделили наличию информационных знаков о запрете выхода на лед. Сейчас покрытие на реках становится хрупким и не достигает безопасной толщины в 10-12 сантиметров для человека. Лед потемнел и стал пористым, появились открытые участки воды.

Спасатели настоятельно просят омичей не выходить на лед.

Тем временем в Омске повторно проводятся противопаводковые мероприятия на мостах, путепроводах и в подземных переходах.

Сейчас принимаются активные меры по предотвращению затопления мостов и подземных переходов.

Дождеприемники, накопители в насосных помещениях очищены и промыты. Переходы были оборудованы трапами и мешками с песком. Проверена исправность насосов и сантехнического оборудования.

Навесы подземных переходов «Сибзавод», «Дом Печати», «ДК «Химик», «Торговый город», а также на транспортной развязке Щербанева-Бударина очищены от снега. Очищено 1207 водоотводных устройств на мосту им. 60 лет ВЛКСМ, Ленинградском, Комсомольском, Октябрьском мостах и путепроводах по улицам Заозерной, Госпитальной и 10 лет Октября. На мостах им. 60 лет ВЛКСМ и Ленинградском будет восстановлена судоходная сигнализация.

«Комплекс предпринимаемых мер позволяет надеяться, что и в этом году паводок пройдет без осложнений. Также при благоприятных погодных условиях мы проводим аварийно-восстановительный ремонт асфальтового покрытия мостов, чтобы обеспечить безопасное движение транспорта. Уже отремонтировано покрытие на мосту им. 60 лет ВЛКСМ, Фрунзенском мосту, путепроводах по улице Госпитальной и на проспекте Мира. При наступлении положительных температур специалисты приступят к помывке мостов, путепроводов и подземных пешеходных переходов», — рассказала директор предприятия «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» Галина Зурнаджан.

"