Posted 30 сентября 2020,, 10:42

Published 30 сентября 2020,, 10:42

Modified 23 февраля 2022,, 15:14

Updated 23 февраля 2022,, 15:14

На омичей стали нападать опасные паукообразные, способные убить

30 сентября 2020, 10:42
Жители Омска и области в социальных сетях жалуются на опасных насекомых, которых в этом году стало больше почти в полтора раза. Речь идет о клещах, которые омичи вынуждены снимать с себя даже после короткой прогулки по городу.

«Почему люди и животные собирают их на себя десятками, но никто и нигде не реагирует на эту катастрофу? Именно катастрофу! В этом году их просто неимоверно огромное количество. И это не в тайге, а в парках и рощах, где гуляет очень много людей и собак», — возмутилась омичка в паблике «Голос Омска».

В ответ на запись омичи объяснили, что внимание Минздрава и Роспотребнадзора сейчас приковано исключительно к коронавирусу. Однако от этого меньше опасных паукообразных не становится.

«Мы с Большереченского района подцепили 40 клещей на собаке и 14 на себе нашли, в Муромцевском 5 [клещей] сняла. Хорошо под таблеткой она. В городе кусал клещ, соседских собак тоже кусают», — рассказала омичка в паблике «Омск ВК».

«С ребенком просто дошли до магазина и сняла с головы клеща. Видать, по ветру принесло», — делится другая омичка.

«Я за грибами ездил, снимал их с потолка машины, с края ведра выкидывал, просто с машины сбрасывал, это в этом году», — согласился с омичами еще один подписчик паблика.

На возмущения омичей ответили в региональном Роспотребнадзоре. Там сообщили, что в регионе проводятся профилактические мероприятия против клещей, и омичей об этом еженедельно ставят в известность. Также на сайте ведомства указаны адреса, куда омичи, пострадавшие от укусов опасных насекомых, могут обратиться за помощью. В ведомстве на прошлой неделе сообщали, что укусов в этом году стало в 1.2 раза больше нормы.

В пресс-службе городской администрации сегодня также отчитались об очередной акарицидной обработке парков и скверов.

"