Posted 29 декабря 2014,, 11:14

Published 29 декабря 2014,, 11:14

Modified 4 августа 2022,, 20:47

Updated 4 августа 2022,, 20:47

Мощный взрыв в Севастополе: 16-этажное строение уничтожено полностью

29 декабря 2014, 11:14
Недостроенное здание снесли лишь с 3-й попытки.

В российском Севастополе взорван многоэтажный дом. Строение, возвышающееся над землей на целых 16 этажей, было уничтожено направленным зарядом взрывчатки, заложенной под опорами здания. Данное строение, как оказалось, было возведено с нарушениями, вследствие чего власти сочли необходимым расчистить незаконно занимаемую территорию, для этого из Москвы была вызвана специализированная бригада взрывотехников.

Правда, то ли бетон, применявшийся строителями, был слишком крепок, то ли специалисты не рассчитали мощи своей взрывчатки и заложили ее слишком мало, но факт остается фактом: многоэтажный дом рухнул лишь с третьей (!) попытки.

Видеозапись очевидца, снимавшего первый взрыв, запечатлела мощное сотрясение внизу здания, после чего строение лишь накренилось, но осталось стоять. О том, как протекал второй раунд противостояния «человек — 16-этажный дом», к сожалению, ничего неизвестно (либо под рукой ни у кого не оказалось камер, либо взрывотехники решили не предавать огласке свою деятельность).

Стоявшая некоторое время многоэтажка чем-то напоминала знаменитую Пизанскую башню, в силу своей конструкции на протяжении почти семи веков вынужденную стоять под углом 3,5 градуса по отношению к земле.

Но третья, решающая попытка была снята сразу с двух ракурсов. Она и оказалась успешной.

Примечателен тот факт, что неудачные попытки уничтожить недостроенное здание стали известны на Западе. Там одна из наиболее узнаваемых газет (Mirror) опубликовала сообщение о «несгибаемом» доме, рассказав о том, что местом действий является российский Севастополь.

Если бы не тот факт, что в Европе отказываются признавать город-герой частью РФ, возможно, на Западе особого ажиотажа строение, расположенное на мысе Хрустальный, не вызвало бы.

"