Posted 29 декабря 2014,, 10:45

Published 29 декабря 2014,, 10:45

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

Государство готово заморозить рост цен в Омске

29 декабря 2014, 10:45
Стоимость продуктов питания может вновь повыситься

Администрация города и Правительство региона контролируют ситуацию с ростом цен и наличием продуктов.


В декабре динамика цен на продовольствие на всей территории России усилилась. Но все же у товаропроизводителей продукция стала дороже, а следом повысилась стоимость товаров в оптовой и розничной торговле. Однако дефицита не наблюдается.


Как сообщает сайт Администрации города, в 2015 году цены могут вырасти еще. Риск есть из-за колебаний рубля и ограничений по поставкам импортных продуктов в Россию.


Но администрация ведет работу по сдерживанию цен на социальные группы продовольственных товаров в крупных сетевых супермаркетах.


«Со своей стороны мы обратились во все магазины Омска, чтобы в тяжелых экономических условиях торговая надбавка была минимальной, чтобы обеспечить и развитие бизнеса, и в то же время сделать стоимость товара доступной для той категории населения, которой особенно необходима поддержка. К нашей просьбе уже откликнулась крупная сетевая компания, которая широко представлена магазинами формата «у дома» На сегодня на многие продукты питания у них 2%-3% торговой надбавки», — рассказал Михаил Щелконогов, начальник управления развития потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности департамента городской экономической политики.


Отметим, на прошлой неделе в Омске выросла цена на сахар. Это связано с тем, что стоимость подняли российские и иностранные поставщики. Минэконом региона уже обратился в антимонопольную службу, чтобы в ближайшее время в отношении ситуации с сахаром были приняты меры.


Если будет замечено резкое подорожание продуктов более чем на 30%, то государство может заморозить цены. Никто из производителей, переработчиков в этом не заинтересован и готов выстраивать конструктивное взаимодействие со всеми участниками рыночных отношений.

"