Posted 29 ноября 2020,, 05:53

Published 29 ноября 2020,, 05:53

Modified 23 февраля 2022,, 15:27

Updated 23 февраля 2022,, 15:27

На омских улицах установят дизайнерскую мебель

29 ноября 2020, 05:53
К Новому году на Театральной площади установят дизайнерскую мебель и качели. Об этом сегодня сообщила городская мэрия. Новшества — результат программы «Формирование комфортной городской среды».

Сейчас в Омске благоустраивают территории Театральной площади и улицы Бударина. В мэрии Омска заявили, что готовность объектов — более 95%.

Первый этап реализации федеральный программы был в 2019 году. На Театральной площади заменили тротуарную плитку, установили бордюры, восстановили ступени, выполнили облицовку гранитными плитами подпорных стенок музыкального фонтана.

В этом году были обустроены новые пандусы, укреплены подпорные стенки, уложена новая тротуарная плитка, высажены деревья, кустарники и цветы. Со стороны улицы Думской благоустройство завершается. «Уникальное пространство с настилами из лиственницы, подиумными скамьями, перголой, круглыми качелями и искусственными камнями», — комментируют в мэрии. В ближайшие дни подрдчик обещает подключить освещение и установить детские качели.

Общая стоимость второго этапа обновления — 62,7 миллиона рублей.

«Эта площадь в самом центре города, и мы хотим, чтобы в середине декабря, к новогодним торжествам, она была оформлена красиво и создавала соответствующее настроение всем горожанам. По нашей задумке и проекту здесь будет дизайнерская уличная мебель, архитектурная подсветка деревьев», — рассказала мэр Омска Оксана Фадина.

Что касается благоустройства берегов Оми, там заканчивают облицовку гранитом бетонных оснований, устанавливают дополнительное освещение, укладывают плиточное покрытие по улице Чехова. В ближайшие дни появятся скамейки, качели, вращающиеся стулья.

Напомним, на этой территории ранее уже обустроили тротуары, велодорожки, смотровые площадки, лестничные спуски, восстановили габионную стену. «У нас есть интересные идеи, связанные с уникальной уличной мебелью, оборудованной точками подключения к wi-fi и установкой большого экрана», — поделилась планами Фадина.

"