Posted 27 июля 2015,, 06:03

Published 27 июля 2015,, 06:03

Modified 4 августа 2022,, 20:44

Updated 4 августа 2022,, 20:44

Бесплатная операция за деньги – для врача срок 6 лет и арест Лексуса

27 июля 2015, 06:03
Уголовное дело направлено в суд.

В Омске уголовное дело по факту мошенничества в сфере здравоохранения направлено следователями в суд. Обвиняемый – 39-летний врач одной из городских больниц. Медработник обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество с использованием служебного положения».


Уголовное дело было открыто в феврале текущего года, основанием послужила проверка материалов сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции УМВД России по Омской области. Поводом к инициированию проверки послужила информация о том, что сотрудник медицинского учреждения получает денежные средства от пациентов за операции, которые должны осуществляться бесплатно.


В рамках уголовного дела следователем были допрошены лица, прооперированные в данной больнице за два последних года. В итоге установлено, что в 2013-2014 годах врач получил деньги за операции по удалению камней в почках от девятнадцати пациентов. Хотя согласно Территориальной программе государственных гарантий оказания медицинской помощи такие операции должны производиться бесплатно.


Кроме того, потерпевшие поясняли, что вопрос об оплате медицинской услуги вставал как раз в тот момент, когда пациенты испытывали болевой приступ. Врач предлагал либо заплатить деньги, либо выписку с последующим амбулаторным лечением.


Так, в общей сложности он получил от больных без документального оформления около 130 тысяч рублей.


Вину фигуранта уголовного дела подтверждают результаты очных ставок с потерпевшими, показания семнадцати свидетелей, заключение Фонда обязательного медицинского страхования Омской области о перечне бесплатных операций. В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщен CD-диск с аудиозаписями телефонных разговоров обвиняемого.


С целью возмещения причиненного ущерба следователем наложен арест на имущество врача - автомобиль «Лексус» стоимостью более 1 500 000 рублей.


За подобное преступление российским уголовным законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.


По материалам пресс-службы СУ УМВД России по Омской области

"