Posted 23 декабря 2014,, 10:39

Published 23 декабря 2014,, 10:39

Modified 4 августа 2022,, 20:47

Updated 4 августа 2022,, 20:47

Омское метро Назаров поставил "на паузу"

23 декабря 2014, 10:39
Вынужденные меры.

Последняя в текущем году пресс-конференция главы региона Виктора Назарова состоялась сегодня. Более 100 представителей региональных и федеральных СМИ подготовили губернатору свои вопросы. Многих интересовало будущее «Мостовика» и его сотрудников.

«Мы понимаем, насколько важен «Мостовик» для региона как предприятие, где работают наши омичи, и основной задачей для нас является сохранение трудовых прав людей, работающих на этом предприятии», - сказал Виктор Назаров. Он отметил, что в существующем режиме банкротства компании и конкурсного наблюдения, власти делают все возможное, чтобы как можно меньше пострадали его сотрудники.

Глава региона дал поручение министерству труда и социального развития, а также управлению по труду и занятости, что заявления на трудоустройство от работников «Мостовика» рассматривать в приоритетном режиме.

«Пока массового оттока и увольнений с «Мостовика» нет, есть единичные случаи увольнений, этих сотрудников нам пока удается устраивать. Есть предпосылки, что все пройдет на мягком уровне и по снижению производительности, и по увольнению работников. Я думаю, ситуацию мы сможем держать под контролем», - сказал губернатор.

Были озвучены и суммы, которые были недополучены бюджетом Омской области в результате деятельности компании. «Мы только по НДФЛ недополучили сегодня от «Мостовика» порядка 700 миллионов рублей, плюс налог на прибыль и налог на имущество, это тот миллиард, о котором говорила министр финансов. У нас сегодня идет падение и по акцизам, а также в рамках консолидированного бюджета. Мы практически не досчитываемся по бюджету этого года порядка 2,3 миллиардов рублей. Это очень для нас болезненно, но мы к этому готовились и понимали, что этих денег, которые мы заложили в бюджет, придется снять с каких-то программ, которые сегодня были в планах».

Глава региона имел ввиду в том числе и консервацию строительства омского метро. «Сегодня мы вынуждены были поставить его на паузу, а пауза это значит пойти на консервацию. Для того, чтобы его достроить нужны большие затраты по бюджету региона, на что в нынешней ситуации мы пойти не готовы».

Также региональному правительству, которое выстраивает свою работу, имея «тяжелый» бюджет, не удалось избежать и роста тарифов. Но при этом все социальные обязательства исполнены в полном объеме.

"