Posted 23 октября 2014,, 06:15

Published 23 октября 2014,, 06:15

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

За капремонт своего жилья омичи отдали уже 20 миллионов

23 октября 2014, 06:15
Это первые взносы в региональный Фонд капремонта.

Все многоквартирные дома Омской области будут полностью отремонтированы за 30 лет за счет средств, накопленных омичами в рамках региональной программы. Первые 20 миллионов жители области уже перечислили в областной Фонд капремонта. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса.

В начале октября жители почти 8 тысяч многоквартирных домов региона получили новые платежки - квитанции регионального оператора по оплате капитального ремонта из расчета 6,7 рублей за квадратный метр жилой площади.

После долгих дискуссий, платить или нет, омичи в большинстве своем все же исполнили требования федерального законодательства и произвели оплату квитанций. На общий счет регионального оператора поступило 20 миллионов рублей.

При этом собственники столкнулись с проблемой: платежи за капремонт без комиссии принимаются только в Россельхозбанке, а всего по городу сегодня работает 4 отделения банка. В отделениях Почты России, Сбербанка и ОТП Банка прием средств осуществляется с комиссией, которая варьируется от 1 до 5,9%.

Сейчас, как пояснили в региональном Минстрое, ведутся переговоры с несколькими банками, и уже есть предложения от других банков о готовности принимать платежи без комиссии. Также скоро собственники смогут оплачивать квитанции онлайн через Интернет.

Так как взнос за капитальный ремонт - это часть платы за содержание жилого помещения, действуют меры соцподдержки. Обладатели льгот получат 50%-ную компенсацию.

Фото: иллюстрация

"