Posted 23 июня 2017,, 06:28

Published 23 июня 2017,, 06:28

Modified 3 августа 2022,, 23:34

Updated 3 августа 2022,, 23:34

Минкульт РФ незаконно выделил 50 млн на Омскую крепость, музей и собор

23 июня 2017, 06:28
Аудит Счетной палаты.

Счетная палата России проверила результаты исполнения федерального бюджета Министерством культуры РФ, сообщает сайт ведомства.

Семь из 11 объектов строящихся за счет финансовых средств Минкульта РФ не введены в эксплуатацию. Среди них три объекта в Омске: реконструкция здания страхового товарищества «Саламандра», где будет размещен музей имени М.А. Врубели; реконструкция «Омской крепости»; воссоздание Воскресенского собора.

Кроме того, Счетная палата обнаружила, что заключив соглашение с Омским регионом на 150 миллионов рублей и предоставив 50 миллионов рублей на софинансирование строительства омских объектов культуры, Минкульт РФ нарушил условия предоставления субсидий. Помимо этого, в нарушение бюджетного кодекса финансовая помощь предоставлена без соответствующего акта правительства РФ.


ИА «Город55» обратился за комментарием в региональный Минкульт с вопросом, могут ли результаты проверки как-то отразиться на финансировании и сроках возведения указанных культурных объектов в Омске.

- По нашей информации, работы на основных объектах - «Омская крепость» и театр «Галерка» - будут завершены в этом году.На объекте - здание центр «Эрмитаж – Сибирь» планируется завершение работ в 2018 году. Все идет по графику, какие-то замечания Счетная палата нашла, но это у них работа такая, - сказал пресс-секретарь Министерства культуры Омской области Андрей Маслов.

Источник: ИА "Город55"

"