Posted 22 октября 2020,, 11:40

Published 22 октября 2020,, 11:40

Modified 23 февраля 2022,, 15:45

Updated 23 февраля 2022,, 15:45

Депутаты Заксобрания предложили семь шагов к сохранению бизнеса в Омской области

Депутаты Заксобрания предложили семь шагов к сохранению бизнеса в Омской области

22 октября 2020, 11:40
Фото: Медиахолдинг1Mi
На сегодняшнем заседании Заксобрания Омской области депутаты обсудили новые меры поддержки бизнеса, который пострадал во время пандемии коронавируса. Как сообщили в пресс-службе областного парламента, планируется продлить уже существующие меры и вести новые, а также привлечь инвестиции в Омскую область.

Всего на суд парламентариев было представлено семь законопроектов. На их реализации областной бюджет недополучит около одного млрд рублей, однако власти намеренно идут на это, чтобы сохранить не только омский бизнес, но и рабочие места.

Первая часть документов предусматривает введение новых налоговых льгот, в том числе освобождение от уплаты транспортного налога «организаций, являющихся резидентами особой экономической зоны». Речь идет о предприятиях, которые будут работать в планируемой к созданию особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Авангард».

Во второй части документов рассматривалось продление уже существующих преференций для бизнеса. В частности, принят закон, согласно которому до 1 января 2024 новые предприниматели, работающие по «упрощенке» или используют патент, будут платить 0% налогов.

Кроме этого депутаты Заксобрания рассмотрели изменения в законы «Об установлении налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющий упрощенную систему налогообложения», «О налоге на имущество организаций», чтобы максимально увеличить сроки льгот для бизнеса. Для 49 отраслей будет действовать минимальная налоговая ставка.

Представители еще 17 видов экономической деятельности имеют шанс в 2021 году пользоваться пониженной ставкой в 1.1% по налогу на имущество. Для недвижимости, по которой налог исчисляется на основе кадастровой стоимости, сохранится ставка налога на имущество. Кроме того, в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в арендованных помещениях, проектом закона уточняются условия предоставления в 2020 году налоговый льготы в отношении имущества арендодателей в случае снижения ими в 2020 году арендной платы.

Затронут льготы и иностранных граждан, которые приезжают в Омскую область на заработки. Размер потенциально возможного годового дохода предпринимателя по видам деятельности, по которым возможно применение патентной системы налогообложения, будет пересмотрен, а срок действия — продлен на последующие годы.

"