Posted 22 мая 2015,, 05:46

Published 22 мая 2015,, 05:46

Modified 4 августа 2022,, 20:45

Updated 4 августа 2022,, 20:45

Омичей не пустят на распродажи: безопасность горожан под угрозой

22 мая 2015, 05:46
Пожарная безопасность.

Согласно статье 37 Федерального закона «О пожарной безопасности» руководители организации обязаны, помимо прочего, соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны; разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности; проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности; содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению; незамедлительно сообщать в пожарную охрану о возникших пожарах, неисправностях имеющихся систем и средств противопожарной защиты, об изменении состояния дорог и проездов.


Собственники имущества, а также лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций, лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, а также иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством.


Особого внимания заслуживают объекты (кроме жилых домов) с массовым пребыванием людей, то есть тех, на которых может одновременно находиться 50 и более человек.


В силу Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Правительством Российской Федерации 25 апреля 2012 года, на указанных объектах руководитель организации обеспечивает наличие планов эвакуации людей при пожаре, инструкции о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре, а также проведение не реже 1 раза в полугодие практических тренировок лиц, осуществляющих свою деятельность на объекте.


Руководитель организации при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей (дискотеки, торжества, представления и др.) обеспечивает осмотр помещений перед началом мероприятий в целях определения их готовности в части соблюдения мер пожарной безопасности, а также дежурство ответственных лиц на сцене и в зальных помещениях.


В помещениях без электрического освещения мероприятия с массовым участием людей проводятся только в светлое время суток.


При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в помещениях запрещается:
применять пиротехнические изделия, дуговые прожекторы, а также открытый огонь и свечи (кроме культовых сооружений);


украшать елку марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами;


проводить перед началом или во время представлений огневые, покрасочные и другие пожароопасные и пожаровзрывоопасные работы;


уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и др.;


полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;
допускать нарушения установленных норм заполнения помещений людьми.


На объектах с массовым пребыванием людей руководитель организации обеспечивает наличие исправных электрических фонарей из расчета 1 фонарь на 50 человек.


Ковры, ковровые дорожки и другие покрытия полов на объектах с массовым пребыванием людей и на путях эвакуации должны надежно крепиться к полу.


Руководитель организации при проведении распродаж, рекламных акций и других мероприятий, связанных с массовым пребыванием людей в торговых залах, обязан принять дополнительные меры пожарной безопасности, направленные в том числе на ограничение доступа посетителей в торговые залы, а также назначить ответственных за их соблюдение.


Требования пожарной безопасности содержатся в различных сводах правил по вопросам противопожарной безопасности, в строительных нормах и правилах, других нормативных актах, их надлежащее и своевременное исполнение является ключевым условием защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.


По материалам прокуратуры Омской области

"