Posted 21 апреля 2015,, 06:17

Published 21 апреля 2015,, 06:17

Modified 4 августа 2022,, 20:45

Updated 4 августа 2022,, 20:45

Резкий подъем воды в реке: затоплены дорога и дома омичей. Эвакуация

21 апреля 2015, 06:17
Учения МЧС.

Обильные снегопады зимой и дождливая весна провоцируют паводковую ситуацию в омском регионе. Специалисты ГУ МЧС России по Омской области, органы управления и сил функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций приступили к отработке действий по ликвидации ЧС. Сегодня начались крупномасштабные командно-штабные учения, которые будут идти три дня.



Планируется отработать совместные действия при угрозе и возникновении возможных чрезвычайных ситуаций, обусловленных весенним паводком и лесопожарным периодом.

Сегодня рано утром все силы и средства МЧС России по Омской области были подняты по тревоге и переведены в режим повышенной готовности на территории СФО. Прибыв на место дислокации оперативный штаб регионального МЧС приступил к работе.

Согласно легенде сегодня в Центр управления в кризисных ситуациях поступило сообщение о том, что в результате затора произошел резкий подъем уровня воды на реке Тара, что привело к подтоплению 2 населенных пунктов. В результате в зону подтопления попали жилые дома и участок автодороги местного значения. Требуется эвакуация населения.



В ходе проведения тренировки приведены в готовность подвижный пункт управления и аэромобильная группировка, а также судно Центра Государственной инспекции по маломерным судам на воздушной подушке. Всего 116 человек личного состава, 20 единиц пожарно-спасательной техники и 5 плавательных средств.

Организовано развертывание полевого лагеря для автономной работы группировки сил Главного управления МЧС России по Омской области. В МЧС просят соблюдать спокойствие. Проводится тренировка.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Омской области

"