Posted 20 сентября 2014,, 09:55

Published 20 сентября 2014,, 09:55

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Откровенное интервью с Леонидом Полежаевым – дело с 25-летней историей

20 сентября 2014, 09:55
Вышла в свет книга, посвящённая 25-летию Сибирского международного марафона.

Более двухсот страниц, на которых отразились все события богатой четвертьвековой истории. Информация о людях, сыгравших ключевую роль в становлении и развитии. Ничего подобного в России пока не выходило.

Издателем уникальной книги об истории SIM (ничего подобного в России пока не выходило) стал Региональный общественный фонд «Духовное наследие» под руководством экс-губернатора Омской области Леонида Полежаева. Отметим, что на счету этой общественной организации уже несколько книг, в том числе издания об Омском кадетском корпусе, книга-альбом о легендарном тренере по художественной гимнастике Вере Ефремовне Штельбаумс.

И вот накануне старта юбилейного XXV Сибирского международного марафона благодаря фонду «Духовное наследие» появилось ещё одно новое красочное подарочное издание. Более двухсот страниц истории SIM, на которых отразились все события богатой четвертьвековой истории международного марафонского старта в Омске. А также информация о людях, не только придумавших SIM, но и сыгравших ключевую роль в его становлении и развитии.

Автором книги стал спортивный обозреватель интернет-портала Gorod55.ru, руководитель пресс-центра ЦОП «Авангард», омский журналист Андрей Чижов. Двадцать пять лет он был непосредственным участником всех марафонских событий, написал об этом множество публикаций, собрал богатый архив материалов о Сибирском марафоне. Книга написана на их основе. На её страницах много имён профессиональных спортсменов, которые становились победителями и призёрами, их впечатления об организации состязаний в Омске, о радушии и гостеприимстве жителей города на Иртыше, приходящих каждый год поддержать мужественных спортсменов.



Информация о простых бегунах-любителях, неоднократно выходивших на старт классической дистанции 42 километра 195 метров. В книгу вошло также большое откровенное интервью с Леонидом Полежаевым, который в 1990-е годы был председателем Омского облисполкома и принимал решение об организации в Омске международного старта марафонцев. А ещё много фотографий известных омских фотокорреспондентов Василия Петрова, Евгения Кармаева, Владимира Кудринского и других, на которых омичи смогут отыскать и свои лица.

Первыми обладателями книги о SIM станут простые бегуны, преодолевшие все двадцать четыре Сибирских международных марафона. Ну и, конечно, люди, внесшие реальный вклад в развитие омского марафона. Презентация издания состоится 19 сентября на выставке «Спорт. Молодость. Здоровье».


Фото Полежаева: duhovnoenasledie.ru




Электронная версия книги:

https://docs.google.com/file/d/0B3KUyUUzemZFYTNDb1FSUW5OSjg/edit?pli=1

"