Posted 19 ноября 2020,, 05:23

Published 19 ноября 2020,, 05:23

Modified 23 февраля 2022,, 15:13

Updated 23 февраля 2022,, 15:13

В Омске обсудили законность постройки многоэтажки на офисных землях

В Омске обсудили законность постройки многоэтажки на офисных землях

19 ноября 2020, 05:23
Фото: Медиахолдинг1Mi
На комитете горсовета по вопросам градостроительства и землепользования прошло обсуждение проекта территориальной застройки города.

Планируется, что участок по адресу Красный Путь, 36/1 должен сменить свой статус с ОД-1 на Ж3. Это означает, что из объекта административно-делового и общественного назначения его переведут под зону жилой застройки средней этажности.

По словам депутата Юрия Федотова, если принять изменения, то произойдет узаконивание практически коррупционной схемы. Дело в том, что компания «Альянс-строй», учредителем которой является предприниматель и бывший депутат Заксобрания Сергей Оркиш, получила участок без аукциона.

Землю отдавали под строительство маленьких офисов, а не многоэтажки. Но в итоге на этом участке построили высотку, а сейчас хотят перевести объект из одной категории в другую в соответствии с тем, что построили.

Планировалось, что после ввода офисного здания в эксплуатацию бюджет города будет получать налоговые отчисления, сохранив участок в собственности. Однако в случае с жилым домом землю отдадут в собственность владельцам квартир.

Депутаты и чиновники поддержали возражения. Комитет предложил отозвать этот проект и доработать его.

"