Posted 19 сентября 2017,, 14:02

Published 19 сентября 2017,, 14:02

Modified 23 февраля 2022,, 11:40

Updated 23 февраля 2022,, 11:40

В школах Омска введена особая система из-за инфекции, сообщения о карантине

19 сентября 2017, 14:02
Официальная версия.

В некоторых школах города и области введена кабинетная система, рекомендации по этому поводу дало региональное Управление Роспотребнадзора.

Как стало известно редакции ИА «Город55» в городской школе №160, которая располагается в поселке Береговой Советского округа, сегодня ученики находились в одном классе, для проведения уроков учителя сами приходили к ним в класс. При этом, школьники говорят о карантине. Аналогичная ситуация сложилась и в соседней, Ключевской школе Омского района.

Как сообщила Оксана Фахрутдинова, директор БОУ города Омска «Средняя общеобразовательная школа №160», в школе, действительно, с сегодняшнего дня (прим. 19 сентября) введена кабинетная система. «На основании распоряжения Роспотребнадзора и в связи с энтеровирусной инфекцией введена кабинетная система: каждый класс находится в своем кабинете», — сказала руководитель учебного заведения. При этом Фахрутдинова акцентировала внимание на том, что в подведомственном ей учреждении случаев заболеваний не зафиксировано.

В пресс-службе регионального минздрава данную ситуация прокомментировали так:

«Мы не вводим карантин ни по каким заболеваниям, эти мероприятия проводят либо Роспотребнадзор, либо по усмотрению администрации образовательных учреждений. Если руководитель образовательного учреждения видит, что несколько детей не посещает школу, то он может на свое усмотрение ввести какие-то ограничительные мероприятия».

Как сообщил ИА «Город55» пресс-секретарь министерства образования Омской области Илья Крылич, если дети сидят в кабинетах, а учителя к ним приходят, то это явно не карантин. «Это кабинетная система, - сказал по телефону Илья Александрович. - На прошлой неделе специалисты Роспотребнадзора и минздрава освещали ситуацию по менингиту, они отметили, что на самом деле эпидемии нет, но порекомендовали некоторым школам, в которых зафиксированы случаи заболевания, перейти на кабинетную систему, что в принципе они и сделали».

В Управлении Роспотребнадзора также не подтвердили информацию о карантине в омских школах, связанном с заболеваниями энтеровирусной инфекцией.

«Нет, это не карантин. Такие мероприятия носят рекомендательный характер по заболеваемости энтеровирусной инфекцией: утренние фильтры в детских садах, в школах – кабинетная система. Руководители учреждений сами принимают такие решения», - отметили в пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора.

Получается, что руководители поступают правильно, вводя в своих учреждениях кабинетную систему, чтобы избежать возможной эпидемии менингита или энтеровирусной инфекции, о которых в последнее время все чаще и чаще можно услышать из местных СМИ.

Источник: ИА "Город55"