Posted 18 марта 2015,, 09:15

Published 18 марта 2015,, 09:15

Modified 4 августа 2022,, 20:46

Updated 4 августа 2022,, 20:46

Угроза паводка в Омске: затопление мостов и подземных переходов

18 марта 2015, 09:15
Администрация принимает все необходимые меры.

Чем теплее в Омске, тем больше мер предпринимается администрацией для зашиты городской инфраструктуры от возможных подтоплений паводковыми водами.


Сейчас определен список объектов, которые находятся в зоне риска. В рамках этого 11 подземных преходов были оборудованы насосными станциями.


«По результатам многолетних наблюдений и по итогам проведенного обследования определен перечень мостов и подземных пешеходных переходов, подверженных возможному подтоплению. В их числе Фрунзенский мост со стороны улицы Госпитальной, Октябрьский мост со стороны улицы Восточной, а также некоторые подземные пешеходные переходы», — цитирует официальный портал мэрии слова директора предприятия «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» Галины Зурнаджан.


В принципе омичам не стоит бояться затопления подземных переходов, так как это возможно только в том случае, если произойдет сбой в работе насосных станций или неисправности ливневки. Но переходы оснащены как рабочими насосом, так и резервным. Если же какие-то неполадки все же произойдут, то сработает автоматическое оповещение и сигнал поступит на сотовые специалистов предприятия.


Для обеспечения безопасности Октябрьского, Комсомольского, Фрунзенского и Ленинградского мостов проведены работы по очистки водоотводных устройств. Также подготовлены мешки с песком, переходные трапы и резервный запас песка и щебня. Все необходимое оборудование находится в постоянной готовности на случай ЧП.


Отметим, что из-за непрекращающихся снегопадов некоторые объекты проходят повторную подготовку к паводку.


Для мостов же самый опасный период – ледоход. Гидрометцентр прогнозирует, что лед тронется к 20 апреля.


«Начиная с 21 марта и до окончания ледохода, специалисты нашего предприятия будут вести ежедневное наблюдение за состоянием водостоков, насыпей, подходов к мостовым сооружениям, подвергающимся воздействию ледохода и паводка, за состоянием подземных переходов и прилегающих к ним территорий. С 26 марта будет организовано круглосуточное дежурство, в том числе в выходные дни, с участием инженерно-технических работников и дежурных бригад», — сообщила Галина Зурнаджан.

Фото: иллюстрация

"