Posted 18 февраля 2015,, 06:09

Published 18 февраля 2015,, 06:09

Modified 4 августа 2022,, 20:46

Updated 4 августа 2022,, 20:46

В историческом центре Омска развернется масштабная стройка

18 февраля 2015, 06:09
Работы начнутся этой весной.

Улицу Музейную и здание страхового товарищества «Саламандра» реконструируют в ближайшее время. Омский градостроительный совет проект одобрил.


В здании разместится культурно-образовательный центр «Эрмитаж-Сибирь», единственный за Уралом филиал Санкт-Петербургского музея. Как рассказал главный архитектор ТПИ «Омскгражданпроект» Богдан Мрыглод, здесь не только разместятся экспозиции одного из самых знаменитых музеев в России, а также центр изучения культуры и искусства, где будут заниматься 12-15 групп детей от трех лет и старше. Также планируется создание молодежного клуба и студенческого информационного центра.


Кроме того Мырглод озвучил, что в плане значится расширение окон первого этажа, а на втором может разместиться выставочный зал, в здании для удобства посетителей будут работать не только три лестницы, но и грузовой и пассажирский лифты. Фасад здания будет восстановлен усилиями мастеров реставрационного Центра, профессионализм которых позволит реконструировать лепной декор и выдержать всю работу в стиле неоклассицизма. Улица Музейная будет благоустроена, ожидается, что она станет центром притяжения для людей искусства.


На данный момент готовится проектно-сметная документация. Работы планируется начать этой весной и выполнить к юбилею города.


фото: vokabre.com

"