Posted 16 октября 2014,, 11:32

Published 16 октября 2014,, 11:32

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Новый транспортный узел в Омске откроют раньше на две недели

16 октября 2014, 11:32
Работы идут с опережением графика.

Обновленная магистраль после ее открытия позволит связать микрорайоны города, обеспечить безопасность и удобство при проезде грузового транзитного транспорта, а также разгрузить дороги Омска.

Путепровод на улице Торговая почти готов к вводу в эксплуатацию. Подъезд со стороны улицы Суворова полностью построен, сейчас ведется установка барьерного ограждения и перил со стороны подпорных стен и со стороны проезжей части. Также устанавливаются опоры освещения, которых будет 80 штук, об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

До полного завершения работ осталось построить спуск со стороны улицы Торговая, а это 1900 квадратных метров асфальтобетонного покрытия проезжей части и 800 кв.м. - тротуара.

В департаменте строительства рассчитывают, что погода позволит завершить работы, тем более, что существуют технологии, позволяющие укладывать асфальт и при неблагоприятных условиях с соблюдением всех технологических нормативов.

В региональном Минстрое отметили, что работы на объекте ведутся с небольшим опережением сроков. По контракту окончание сроков работ 28 ноября, а подрядчик собирается сдать объект на две недели раньше.

Все основные дорожные работы при этом будут закончены до 31 октября, после чего будут согласовываться документы, проводиться экспертизы и согласования с контролирующими органами.

Как уже сообщал портал Gorod55.ru, строительство путепровода протяженностью 112 метров, который пересекает Транссибирскую магистраль, было начато в 2012 году. Главным заказчиком работ выступает администрация Омска, подрядчик - НПО «Мостовик». Цена контракта - 773 миллиона рублей, из которых 80% - средства федерации, а это почти 590 миллионов. Остальные 20% - деньги местного бюджета - примерно 160 миллионов рублей. Объект входит в программу подготовки к 300-летию Омска.

Строительство опор путепровода, возведение подпорных стен и надвижка 700-тонного пролетного строения в условиях действующей железнодорожной магистрали, а это основной объем работ, были выполнены в прошлом году . В 2014 году была выполнена укладка дорожного полотна и асфальтобетонного покрытия, сейчас завершаются работы по благоустройству путепровода и прилегающей территории.


Фото: иллюстрация

"