Posted 14 марта 2017,, 11:59

Published 14 марта 2017,, 11:59

Modified 3 августа 2022,, 23:38

Updated 3 августа 2022,, 23:38

Треснувшую многоэтажку на Левобережье укрепили металлическим швеллером

14 марта 2017, 11:59
Разрешение аварийной ситуации.

В Омске завершен ремонт квартиры в многоэтажке на Левобережье, где более четырех месяцев назад треснула стена. Тогда управляющая компания установила по периметру стены временные деревянные подпорки, чтобы укрепить конструкцию. Спустя несколько дней трещинами пошли и они. В стене квартиры на первом этаже были видны открытая проводка и металлическая арматура, крошится бетон.

Накануне, 13 марта, подписан акт о приемке работ: стена восстановлена. По словам хозяина квартиры Андрея Андреева, треснувшую стену «укрепили металлическим швеллером и оштукатурили балки». В настоящий момент Андреев собирается делать ремонт, а семья пока живет на съемной квартире.



Ранее порталу Gorod55.ru прокомментировал ситуацию с восстановлением треснувшей стены в доме на Рокоссовского Николай Машков, начальник отдела организации ремонта жилищного фонда департамента горхозяйства Омска. По его словам, на восстановление стены администрация выделяет субсидию, в рамках оказания содействия жильцам дома.


По логике департамента, поскольку стена является несущей и относится к общедомовому имуществу, управляющая компания должна ремонтировать за счет жильцов. Последние оказались категорически против, и «в связи со сложившейся аварийной ситуацией принято решение выделить на ремонт средства субсидии». Предварительная сумма составила порядка двухсот тысяч рублей.


Напомним, ранее портал Gorod55.ru сообщал, что в квартире с треснувшей стеной живет молодая семья с маленьким ребенком. После инцидента они были вынуждены снять еще одну квартиру, чтобы находиться в безопасности.

Фото: предоставлены Андреем Андреевым

"