Posted 13 октября 2014,, 11:42

Published 13 октября 2014,, 11:42

Modified 4 августа 2022,, 20:49

Updated 4 августа 2022,, 20:49

Резкий рост цен на коммунальные услуги – с должников возьмут еще 30%

13 октября 2014, 11:42
Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Омской области выросли на 11,5%.

Россиян ожидает рекордный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги, одновременно с этим ужесточаются наказания должников по коммунальным услугам. Отметим, что в текущем году в России тарифы уже поднялись на 4,2%, однако это еще далеко не предел.

Эксперты выделяют ряд причин, вызывающих рост цен за потребляемые коммунальные услуги. Во-первых, российским правительством утверждено индексирование тарифов на услуги ЖКХ по так называемой схеме «инфляция + 1%». То есть тарифы будут расти с опережением инфляции на 1%. В связи с этим Министерство экономического развития РФ в следующем году планирует рост коммунальных платежей россиян в среднем на 8,7%.

Еще один фактор, существенно увеличивающий плату за услуги ЖКХ, – рост тарифов для тех, кто не установили счетчики учета потребляемых услуг. Около трети россиян еще не установили приборы учета. Также рассматривается вопрос повышения платы на 30% в квартал для тех, кто не оплачивает услуги в срок.

Отметим и то, что российское правительство предоставило возможность регионам самостоятельно увеличивать рост платежей, исходя из региональных потребностей. Жители многих регионов страны в связи с действиями региональных властей уже столкнулись с удорожанием тарифов вдвое. Эксперты считают, что такие действия противоречат закону, и за защитой своих прав и интересов граждане могут обращаться в надзорные органы.

Напомним, что в связи с переходом на зимнее время и перепрограммированием зонных счетчиков россиян ждут новые траты. В зависимости от региона проживания данная услуга колеблется на уровне от 700 до 1500 рублей.

По данным Омскстата, в сентябре 2014 года тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Омской области выросли на 11,5% относительно предыдущего месяца. А если сравнивать с сентябрем 2013 года, то рост составил 17,4%.

При этом жилищные услуги подорожали за месяц – на 36,3%, за год – на 49,3%. Значительным в сентябре был рост оплаты услуг за содержание и ремонт жилья –44%, а за услуги по организации и выполнению работ по эксплуатации домов – 44,7%.

"