Posted 13 августа 2014,, 03:10

Published 13 августа 2014,, 03:10

Modified 4 августа 2022,, 20:50

Updated 4 августа 2022,, 20:50

Омску грозит экологическая катастрофа

13 августа 2014, 03:10
В реку Омь могут попасть нефтепродукты.

Тревожная для всех омичей ситуация сложилась в поселке Степной, где территория возле старой котельной №127 Минобороны РФ сильно загрязнена мазутом. По словам специалистов, рекультивация земли производится с грубейшими нарушениями. Об этом сообщает официальный портал горадминистрации.



Анатолий Соловьев, член Общественной палаты Омской области, пообещал осенью при личной встрече доложить о сложившейся ситуации генералу Сергею Шойгу. Многие эксперты сейчас оценивают положение как экологическую катастрофу.

Как рассказал Анатолий Соловьев, в том, что в Степном возле котельной разлито несколько сотен тонн мазута и других нефтепродуктов, виновата эксплуатирующая компания. По словам эколога Рината Валитова, существуют определенные технологии рекультивации земли: мазут нужно выкачивать, поврежденную землю вывозить. Сейчас же залитые нефтепродуктами места просто засыпаются грунтом. Это может привести к попаданию опасных веществ в грунтовые воды, и, как следствие, в Омь.





Как информирует официальный портал омской мэрии, администрация города взяла на себя обязательства по строительству нового теплоисточника в поселке Степной – газовой котельной – и полностью выполняет их. Уже в октябре этого года жители поселка будут обеспечены теплом от новой котельной.

Фото: официальный сайт Администрации города Омска

"