Posted 13 апреля 2016,, 05:39

Published 13 апреля 2016,, 05:39

Modified 3 августа 2022,, 23:49

Updated 3 августа 2022,, 23:49

В Омске сносят трёхэтажное здание с рестораном и гостиницей

13 апреля 2016, 05:39
Комплекс разберут за несколько месяцев.

Накануне, 12 апреля, в Омске начался снос мультикомплекса «Нахимов». Трехэтажное здание на улице 4-я Челюскинцев было признано самостроем еще в 2013 году. Поскольку должники отказались исполнить решение суда самостоятельно, за дело взялись приставы и спецтехника.

«Нахимов» строился без необходимого разрешения с нарушениями градостроительных и строительных норм, что является угрозой жизни и здоровью граждан. Процесс возведения никто не контролировал, поэтому и эксплуатировалась капитальная постройка без разрешения на ввод объекта. В комплексе размещались гостиница, ресторан, сауна, офисный центр, СТО и автомойка.

Несмотря на все усилия владельцев сохранить эти заведения, решение суда о сносе здания поступило на исполнение приставам в январе 2014 года. Долгое время собственники не исполняли решение, пытаясь выиграть время для легализации самостроя. Должников несколько раз привлекали к административной ответственности – все штрафы были оплачены.

В январе текущего года владельцы «Нахимова» пытались приостановить исполнительное производство через суд, однако им отказали. Для сноса была нанята строительная фирма. 12 апреля бригада специалистов приступила к работе. Первой снесут небольшую постройку, которую использовали для приготовления шашлыков. Кроме того, уже разобраны крыша, внутренние перегородки, часть стен. Вскоре рабочие проведут демонтаж обшивки и стройматериалов основного здания. Всего на снос планируется отвести 4-5 месяцев.


По материалам пресс-службы УФССП России по Омской области
Фото: r55.fssprus.ru

"