Posted 12 марта 2015,, 05:14

Published 12 марта 2015,, 05:14

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Мощный снегопад снова обрушится на Омск. Угроза безопасности горожан

12 марта 2015, 05:14
Осадки ожидаются уже завтра.

Начальник Обь-Иртышского управления Сергей Иванов рассказал, что ждать омичам от грядущего паводка.


Снега в этом году выпало значительно больше нормы, в некоторых районах уровень осадков 300%-350%.


За снегопад, который длился больше 12 часов, с 10 на 11 марта выпало 90% от месячной нормы осадков. Однако настраиваться омичам на хорошую погоду не стоит, так как уже завтра, 13 марта ожидается новая волна снегопадов и метелей.


Из-за этого и того, что, ожидается аномально теплый апрель на 2-3 градуса выше нормы, прогнозируется сложный паводковый период.


Наиболее вероятно подтопления в Черлакском, Русско-Полянском, Омском, Любинском, Одесском, Марьяновском, Москаленском районах, а также на севере Омской области.


К паводку 2015 года специалисты начали подготовку еще в октябре. В ближайшее время будет проверена готовность ГО и ЧС к пропуску вод в Нововаршавском и Черлакском районах.

В регионе сформирована специальная спасательная часть, на вооружении которой есть необходимая техника и 100 обученных специалистов. Спасатели организовали дежурство, а также проводят разъяснительную работу с жителями районов региона и частного сектора города о необходимости своевременной уборки и вывоза снега.


В свою очередь губернатор Виктор Назаров после снегопада обеспокоен безопасностью горожан.


В частности, глава региона отметил, что в последнее время увеличилось количество омичей, оказавшихся в травмпункте из-за наледи и гололедицы. Назаров подчеркнул, что от оперативности работы администрации и коммунальщиков зависит безопасность жителей.


Губернатор поручил мэру Вячеславу Двораковскому взять ситуацию под личный контроль. Помимо этого главы муниципалитетов несут персональную ответственность за уборку сугробов в районах.

"