Posted 10 октября 2018,, 08:07

Published 10 октября 2018,, 08:07

Modified 23 февраля 2022,, 12:23

Updated 23 февраля 2022,, 12:23

Пробивая дно: ливневая канализация Омска находится в критическом состоянии

10 октября 2018, 08:07
Омская ливневка находится в плачевном состоянии, и городские власти это признают. Согласно отчету главы департамента городского хозяйства Евгения Фомина, сети изношены, работников и техники не хватает, а денег на модернизацию канализации в ближайшие 3 года ждать не стоит.

Плачевная ситуация подробно описывается в письме директора департамента городского хозяйства Омска Евгения Фомина, которое направлено в адрес депутатов Горсовета и лично председателю градостроительного комитета Дмитрию Лицкевичу. Письмо есть в редакции ИА «Город55». Краткий смысл письма – ливневая канализация Омска находится в удручающем состоянии и помощи ждать неоткуда.

Сегодня данный вопрос будет обсуждаться на комитете Горсовета по градостроительству архитектуры и землепользования. ИА «Город55» приводит выжимку из текста сообщения.

Что имеем сейчас

По состоянию на 1 сентября 2018 года на балансе городских властей значатся 209 объектов ливневой канализации, их общая протяженность составляет 174 км. Из них 138,6 км приходится на ливневые коллекторы, 35,4 км водоотводных канав и лотков. Также по всему городу разбросано 3,3 тыс. дождеприемных колодцев. Уходом за объектами канализации занимается БУ «УДХБ» под руководством Владимира Казимирова.

Заиленность (забитость) ливневки составляет от 60 до 80%. Для полноценного обслуживания объектов ливневой канализации необходимо минимум 96 рабочих, однако в УДХБ есть лишь 35 человек. Не лучше ситуация обстоит и с техникой, необходимой для содержания объектов. УДХБ владеет лишь 19 единицами техники из 48 требуемых для этого единиц.

4 апреля 2011 года был утвержден план мероприятий по водоотведению и водопонижению на территории города Омска. Выполнен он должен быть в 2018 году, однако фактически никаких работ по нему не проводилось из-за отсутствия финансирования. Как сообщает в своем письме Фомин, не предвидится финансирования и в 2019-2020 годах.

Единственное, что заставляет городские власти модернизировать и ремонтировать ливневку – судебные решения. Так, благодаря судам появились ливневки на улице 3-я Линия. При этом за последние 5 лет суды нескольких инстанций вынесли 5 решений о строительстве ливневых канализаций и постановили построить очистные сооружения на каждом из 12 водовыпусков городской ливневой канализации.

Работа по судебным решениям уже начата в 2018 году подготовлены проекты реконструкции 2 водовыпусков из 12 (оба в створе улицы Богдана Хмельницкого). На проекты потрачено 1,8 млн рублей, в будущем их реконструкция обойдется городскому бюджету в 22,4 млн рублей.

Как должно быть и сколько это стоит?

Городу требуются дополнительные ливневые сети. Согласно письму Евгения Фомина, Омску требуются еще 630 км ливневой канализации, вдобавок к 174 км уже существующих сетей. По расчетам чиновников, для полной модернизации уже существующей ливневки нужно потратить астрономические 1,1 млрд рублей, для строительства дополнительных сетей – еще 942 млн рублей. Всего городу не хватает 2 млрд рублей на выполнение всех этих работ.

Однако городские чиновники понимают, что оставлять ливневую канализацию в таком положении нельзя. Для этого разработан план мероприятий, который позволит начать хоть какие-то работы на ливневках. Так, власти намерены потратить 8 млн рублей на полную инвентаризацию объектов сетей, что позволит оценить их техническое состояние.

Из-за того, что фактически работы по плану водоотведения не выполнялись, департамент городского хозяйства планирует перенести срок исполнения с периода 2014-2018 гг. на период 2019-2023 гг.

Необходимо провести техническую инвентаризацию техники УДХБ и закупить новую. В частности, городу необходимы еще 8 насосных агрегатов по типу ГДМ и 7 агрегатов по типу ПМ, а также 7 илососов и 7 самосвалов.

Оплатить работы могут и жители

Вслед за этим чиновники займутся проработкой вопросов между УДХБ и омичами (как юридическими, так и физическими лицами), сбрасывающими воду в ливневые канализации. Предполагается в будущем взимать с омичей и предпринимателей плату за пользование сетями.

«Источниками финансирования расходов по содержанию ливненвой канализации может быть плата абонентов, которые имеют технологическое подключение к системе ливневой канализации или обладают возможностью ею пользоваться без посредственного подключения», - говорится в письме.

Планируется сэкономить на вывозе и очистке воды с частных и промышленных территорий. Для этого планируется определить подрядчика, который будет заниматься этим за деньги. Сама же администрация города планирует получить в Росприроднадзоре разрешения на сброс в ливневку загрязняющих веществ, правда, только в пределах нормы.

Однако здесь, как сообщает Евгений Фомин, существует опасность – появится необходимость строительства системы очистки ливневых стоков или придется тратить бюджетные деньги на услуги подрядчика, который будет этим заниматься. Это приведет к существенному превышению расходов из бюджета над его доходами, получаемыми от пользователей ливневкой.

Источник: ИА «Город55»

"