Posted 9 января 2017,, 14:06

Published 9 января 2017,, 14:06

Modified 14 декабря 2023,, 15:48

Updated 14 декабря 2023,, 15:48

МЧС советует оставаться дома или надеть варежки и греться в магазинах

9 января 2017, 14:06
Рекомендации специалистов.

В связи с усилением морозов на территории Омского региона, которое прогнозируют специалисты областного Обь-Иртышского УГМС, омичам по рекомендации сотрудников ГУ МЧС следует придерживаться в эти дни ряда правил и соблюдать несложные рекомендации.

Во-первых, не стоит длительное время пребывать на улице. В обратном случае, для обогрева можно использовать близстоящие помещения, а именно магазины, павильоны, подъезды жилых домов и другие.

Во-вторых, особое внимание следует обратить на верхнюю одежду: она должна быть легкой, многослойной (только из натуральных тканей!). В морозную погоду лучше надевать варежки, заменив ими перчатки. Если все-таки произошло обморожение конечностей, то ни в коем случае нельзя растирать обмороженные участки тела снегом, потому что велика вероятность повреждения мелкими частицами льда уже и так поврежденных тканей. Нельзя растирать обмороженные участки жиром, так как он нарушает дыхание кожи и препятствует выводу из пор продуктов распада пораженных тканей.

Первым средством при обморожении является шерстяной шарф, либо какое-нибудь другое изделие из шерсти. Им необходимо аккуратно растереть пораженный участок тела. При сильном обморожении нужно укутаться теплыми материалами, несколькими слоями марли, полиэтилена и сразу же двигаться в направлении теплого помещения. Не забудьте вызвать врачей! Ни в коем случае нельзя снимать повязку, потому что может нарушить нормальное кровообращение в тканях.

В-третьих, в период морозных дней не следует забывать о пожарной безопасности. Необходимо тщательно следить за исправностью электроприборов, ни в коем случае не оставлять без присмотра печи и обогреватели. Омичам, которые проживают в частных домах, не допускать перекаливания печей, а также не оставлять детей одних присматривать за печью.


Фото: иллюстрация

"