Posted 5 февраля 2015,, 11:57

Published 5 февраля 2015,, 11:57

Modified 4 августа 2022,, 20:47

Updated 4 августа 2022,, 20:47

Вместо метро в Омске хотят построить новую автомобильную развязку

5 февраля 2015, 11:57
Обсуждать перспективы будут на федеральном уровне.

Депутаты хотят ускорить строительство развязки на улицах Конева – 70 лет Октября, чтобы избавиться от пробок на съезде с метромоста. Однако это будет возможно только после решения вопроса с участком земли, под которым строилась станция метро «Заречная».


В ходе заседания горсовета депутат Валерий Кокорин напомнил, что было дано поручение «скорее ее сделать, документация есть, а ничего не строится».


Отметим, сейчас территория огорожена из-за строительства станции метро. Поэтому зачастую там скапливается пробка, что показывает сервис «Яндекс. Пробки».


Как рассказала директор департамента экономики Гульнар Айтхожина, это будет обсуждаться на федеральном уровне, о ситуации расскажут мэр Вячеслав Двораковский и первый зам губернатора Вячеслав Синюгин.


«Мы прошли экспертизу, полностью готовы к строительству. Но вопрос по земле над станцией метро остался», - подчеркнул директор департамента строительства Сергей Козубович.
Если средства будут выделены, то строительство будет производиться в два этапа до окончательного урегулирования вопроса с землей.


При этом депутаты рекомендовали мэрии активнее заняться поиском средств на проведение работ.

"