Posted 4 ноября 2019,, 05:04

Published 4 ноября 2019,, 05:04

Modified 23 февраля 2022,, 14:17

Updated 23 февраля 2022,, 14:17

«Ночь искусств» в омских театрах и музеях посетили 7 тыс омичей (Фото)

4 ноября 2019, 05:04
Вечером 3 ноября в Омске состоялась «Ночь искусств» — всероссийская акция, во время которой горожане могли познакомиться с ранее неизвестными произведениями театра, живописи и литературы. Мероприятие посетило около 7 тыс человек, сообщили в Министерстве культуры Омской области.

В ведомстве отметили, что «Ночь искусств» также прошла в нескольких муниципальный районах Омской области, и там также пользовалась популярностью. Акция проводилась с подачи министра культуры региона Юрия Трофимова. Он отметил, что ночные мероприятия, связанные с культурой и искусством, полюбились жителям области.

«„Ночь искусств“, как и „Ночь музеев“ и „Библионочь“ — одни из самых популярных и любимых культурных акций у омичей, которые с удовольствием посещают театры, музеи, библиотеки, филармонию в вечернее время и открывают их для себя с новой стороны. Имеют возможность узнать то, что в обычное, дневное время, скрыто от глаз, — отметил министр. - Искусство, как никакая другая сфера, служит единению людей, стиранию границ, создает общий культурный код для всех народов, проживающих на земле».

Трофимов также подчеркнул, что программы для ночей искусства уникальны. В этом году к акции присоединились около 20 учреждений культуры в городе. «Ночь искусств» прошла накануне Дня народного единства под слоганом «Искусство объединяет».

Самым популярным, по подсчетам ведомства, в эту ночь стал театр «Арлекин», где зрителям разных возрастов показали «Сказки на ночь». Десятки омичей посетили Драмтеатр, Музыкальный театр, Омскую филармонию, историко-краеведческий музей, музей им. М. А. Врубеля и библиотека Пушкина. Организаторы отмечают, что в следующем году одной из площадок «Ночи искусств» станет Центр «Эрмитаж-Сибирь».

"