Posted 4 сентября 2014,, 06:17

Published 4 сентября 2014,, 06:17

Modified 4 августа 2022,, 20:50

Updated 4 августа 2022,, 20:50

Омские депутаты решили вопрос с установкой памятника Колчаку в городе

4 сентября 2014, 06:17
С инициативой о строительстве памятника выступил городской блогер Игорь Федоров.

Вчера, 3 сентября, во время внеочередного заседания омского Городского совета, обсуждали вопросы, которые будут вынесены на местный референдум. В результате, только три вопроса из пятнадцати озвученных были признаны законными. В частности, омские депутаты отказались от проведения местного референдума, на котором омичи смогли бы определить, нужен ли в городе памятник Верховному правителю России, адмиралу Колчаку.


С инициативой о строительстве памятника выступил городской блогер Игорь Федоров. Однако, его идею не поддержали и не одобрили на Горсовете. Доводы об увековечивании памяти верховного правителя России не впечатлили местных депутатов, в большинстве своем из-за финансовых соображений, вопрос не был принят к рассмотрению на референдуме.


Также большинство депутатов проголосовало против вынесения на референдум вопроса, связанного со строительством и реконструкцией автодороги по улице Братская.


Напомним, что Александр Колчак – русский политический и военный деятель, флотоводец, адмирал, участник русско-японской войны, во время Первой мировой командовал минной дивизией Балтийского флота.


Во время Гражданской войны (1917-1922) был вождем развернувшегося Белого движения. С 1918 по 1920 год был Верховным правителем России и Верховным главнокомандующим русской армии. Генеральный штаб Временного сибирского правительства под руководством Адмирала Колчака находился в Омске.

Фото: omskgorsovet.ru

"