Posted 4 июля 2020,, 07:19

Published 4 июля 2020,, 07:19

Modified 23 февраля 2022,, 14:43

Updated 23 февраля 2022,, 14:43

Выпускникам омских вузов отправят дипломы по почте

4 июля 2020, 07:19
Выпускные в вузах в 2020 году прошли в формате онлайн, однако студенты должны получить вполне реальные дипломы об окончании университетов. Как выяснил Город55, в некоторых омских университетах готовы отправить важные документы по почте, возложив ответственность за их сохранность на получателей.

Получить диплом об окончании обучения, например, в СибГУФКе предлагалось по почте. Тем, кто решит получить документы таким способом, нужно заполнить заявление, которое полностью снимает с вуза ответственность за сохранность диплома, а расходы на пересылку должен оплатить сам выпускник.

Позже выяснилось, что по почте дипломы готовы выслать только тем выпускникам, кто не сможет приехать за документами самостоятельно. При этом в самом СибГУФКе Городу55 сообщили, что оплачивать пересылку выпускникам нужно только в случае, если они захотят получить документ через курьера. Почтовую же пересылку оплачивает вуз.

В СибАДИ Городу55 рассказали, что руководство вуза также хотело отправлять документы по почте, но от такого варианта решили отказаться: «Для выдачи дипломов назначили определенный день, когда нужно будет подъехать к СибАДи группой, и дипломы просто вынесут и раздадут», — рассказала Городу55 студентка СибАДИ.

Самыми удачливыми оказались выпускники ОмГУ. Им дипломы будут вручать очно, но не всем сразу, а по направлениям. Это касается и бакалавров, и магистров. При этом в вузе отмечают, что прийти на очное вручение дипломов можно по желанию, а тем, кто не решится наведаться в университет из-за коронавируса, дипломы выдадут в другой день.

Во всех трех вузах отметили, что на получение дипломов придется прийти в маске и перчатках, а также нужно будет соблюдать социальную дистанцию.

"