Posted 3 декабря 2014,, 10:36

Published 3 декабря 2014,, 10:36

Modified 4 августа 2022,, 20:48

Updated 4 августа 2022,, 20:48

Назаров принял участие в похоронах омича, воевавшего под Донбассом

3 декабря 2014, 10:36
Памятная дата.

В День неизвестного солдата, который сегодня впервые отмечается в России, губернатор Виктор Назаров принял участие в церемонии захоронения останков земляка, погибшего 70 лет назад в боях под Донбассом.

Сегодня, 3 декабря на родной земле - в Большереченском районе - был захоронен фронтовик Иван Шитиков, сражавшийся за освобождение Украины от фашизма в годы Великой Отечественной войны и 70 лет числился в списках пропавших без вести.

Глава региона Виктор Назаров вместе с земляками воздал почести солдату. Красноармеец Иван Шитиков, ушедший добровольцем на фронт в годы Великой Отечественной войны, оказался погребен у подножия высоты в Донецкой области под названием Саур-Могила. В безымянной братской могиле на украинской земле поисковики обнаружили останки еще 82 погибших бойцов. Опознать тело Ивана Шитикова помог найденный именной медальон.

Траурный митинг состоялся на площади у мемориала воинам-землякам в селе Красный Яр. Постамент для гроба с останками солдата, укрытого полотнищем Государственного флага Российской Федерации, и единственную уцелевшую фотографию погибшего был установлен для прощания в центре памятного для всех жителей села места, в окружении почетного караула.

Почтить память земляка в Красный Яр прибыли ветераны войны и военной службы, представители регионального Правительства, общественности, жители Большереченского района. Обращаясь к собравшимся, Губернатор Виктор Назаров напомнил, что в годы Великой Отечественной войны из Омской области на фронт проводили около 300 тысяч человек. Половина из них домой не вернулась. Многие пропали без вести.

Памятная дата – День неизвестного солдата - отмечается сегодня в нашей стране впервые. Ее учреждение отражает позицию государства и общества по отношению к подвигу солдата, погибшего за Отечество, который останется в памяти российских граждан, даже, если имя его неизвестно.


Фото: иллюстрация

"