Posted 3 октября 2020,, 05:58

Published 3 октября 2020,, 05:58

Modified 23 февраля 2022,, 15:18

Updated 23 февраля 2022,, 15:18

В Омске появится «Зеленая река»

3 октября 2020, 05:58
В Омске сегодня, 3 октября, в Кировском округе города заложили новый сквер под названием «Зеленая река». Как сообщили в пресс-службе мэрии Омска, сквер появится в рамках проекта «Город в городе».

Новый сквер станет частью нового микрорайона между улиц Волгоградской и Верхнеднепровской. Зеленая зона станет центром жилого района, и сегодня здесь высадили около 50 саженцев ели, боярышника, черемухи и кедра.

Мэр Омска Оксана Фадина отметила, что сегодня должен был состояться общегородской субботник, но из-за пандемии власти решили заняться высадкой деревьев.

«В ближайшей перспективе планируется реализовать здесь масштабный проект по комплексной жилой застройке. Это территория в 200 гектаров, где внутри основой этого проекта является зеленый каркас — те зеленые насаждения, которые мы сейчас видим. Поэтому мы должны их не только сохранить, но и превратить эту зону в окультуренный сквер», — рассказала о новой зеленой зоне Фадина.

Также в мэрии сообщили, что омские дорожные и коммунальные службы с 14 сентября по 11 октября будут очищать Омск от мусора и листвы. Рабочие уже собрали 70 тонн мусора, а на свалки вывезли около 50 тонн твердых коммунальных отходов.

Ранее Город55 рассказывал, что на левобережье Омска планируют возвести масштабный жилой комплекс с парками, школами, детсадами и магазинами. Реализацией проекта «Город в городе» займется компания АФК «Система». Микрорайон появится недалеко от Рябиновки, куда переселяли жителей аварийных и ветхих домов.

"