Posted 3 октября 2014,, 08:10

Published 3 октября 2014,, 08:10

Modified 4 августа 2022,, 20:49

Updated 4 августа 2022,, 20:49

Чрезвычайная ситуация у здания Правительства Омской области

3 октября 2014, 08:10
Отработка действий при ликвидации условного пожара.

Чрезвычайная ситуация в Омске и Омской области. Мобилизация подразделений гражданской обороны. Все силы направлены на ликвидацию ЧС…


Мероприятия, связанные с имитацией чрезвычайной ситуации пройдут в Омске и районах Омской области с 4 по 8 октября. Эта Всероссийская тренировка приурочена ко Дню гражданской обороны России.

В ходе учений будет проверена готовность подразделений гражданской обороны. В частности, в Омске пройдут мероприятия с имитацией крупного пожара. Кроме того, во все районы будут направлены отдельные вводные.

«Известно, что учения пройдут в три этапа. Часть тренировки будет проходить у здания Правительства Омской области», - пояснили порталу Gorod55.ru в пресс-службе ГУ МЧС России по Омской области.

Будет работать оперативный штаб, к месту условной ЧС устремятся опергруппы.

Тренировка будет состоять из нескольких этапов. Сначала будут отработаны вопросы оповещения и сбора руководящего состава. Далее - отработают применение сил гражданской обороны для ликвидации условной ЧС.

«О том, какая именно будет чрезвычайная ситуация будет известно в последний момент. Должна поступить вводная, тогда будет известно какого характера ЧС, мы должны быть готовы к любой», - добавили в пресс-службе ГУ МЧС России по Омской области.

Развернутся подвижный пункт управления, сборный эвакуационный пункт, пункты выдачи средств индивидуальной защиты, подвижный пункт питания, станция обеззараживания техники, аварийно-спасательные силы и средства.

Кроме того, в рамках тренировки начнут работу посты радиационного и химического контроля, полевой лагерь, аварийно-спасательные силы и средства. Таким образом, состоится демонстрация практических действий сил и возможностей гражданской обороны .

Как добавили в пресс-службе ГУ МЧС России по Омской области, завтра с 08:00 до 15:00 часов для посещения жителями и гостями города будут открыты двери в Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Омской области, расположенный по адресу: Тимуровский проезд, д. 2, и в Омский учебный центр ФПС по адресу ул. 5 Армии, 135/1.

Каждый желающий сможет посетить с 10:00 до 15:00 выставки пожарно-спасательной техники подразделений федеральной противопожарной службы в городе Омске и в муниципальных районах Омской области, которые будут проходить на территориях пожарных частей.

"